ДТЭК Ахметова продает в Украине электроэнергию на 50% дороже Венгрии

Украина закупала электроэнергию в угольных электростанций почти на 50% дороже цен, по которым в Европе покупали электроэнергию группы Рината Ахметова.

По данным ГП «Энергорынок», в феврале 2019 года средняя цена продажи электроэнергии на Оптовом рынке производителями ТЭС составила 2167 грн / МВт * ч по нарастающему итогу (0,72 евро за кВт * ч). Таким образом тариф тепловой генерации вырос на 16% по сравнению с январем.

«Это новый рекордно высокий тариф ТЭС за всю украинскую историю», — подчеркнули в издании \»Наші грощі\».

В свою очередь на Венгерской энергетической биржи электроэнергия в феврале стоила 49,56 евро, или около 1530 грн / МВт * ч.

«То есть цена украинского энергорынка на 45% выше цены на венгерской бирже», — подчеркивается в сообщении.

Напомним, в Украине крупнейшим поставщиком «угольной» электроэнергии является группа ДТЭК Рината Ахметова.

В декабря 2017 года Антимонопольный комитет выдал рекомендацию Министерству энергетики и НКРЕКП об открытии рынка для импорта, но эти органы не предоставили разрешения на импорт дешевой электроэнергии из Европы.

На экспорт идет электроэнергия, произведенная Бурштынской и Добротворской теплоэлектростанциями. Они находятся в Бурштынском энергоострове, который отсоединен от энергосистемы Украины и синхронизирован с европейской системой. Эти ТЭС сначала дорого продают свою электроэнергию на «Энергорынок», а затем дешево выкупают ее обратно по цене оптового рынка для продажи за границу.

На 2018 год разбег цен был следующим: ДТЭК продавал на «Энергорынок» по цене 1,8 грн за кВт * ч, а затем выкупал за 1,59 грн за кВт * ч. В годовом исчислении это составило 1,3 млрд. грн дотаций группе Ахметова со стороны всех производителей дешевой электроэнергии страны.

С весны 2016 года в Украине действует формула Роттердам +, которая вызвала рост тарифов ТЭС на 140% — с 0,9 грн за кВт-час до 2,2 грн за кВт-час.

Отметим, что ДТЭК удалось практически полностью монополизировал экспорт электроэнергии, потому что это единственная компания, контролирующая как угольные шахты, так и угольные электростанции, из которых осуществляется экспорт электроэнергии.

Главный импортер украинской электроэнергии — Венгрия, в прошлом году получила почти 3,6 млрд. кВт-ч, или 58% всего экспорта.

Добавить комментарий