Дело MH17: США отказались предоставить данные о запуске российской ракеты

Спутниковые снимки США, на которых якобы заснят момент ракетного удара по самолету Boeing-777 в небе над Украиной в 2014 году, не будут рассекречены в суде Гааги, который сегодня возобновился после коронавирусного перерыва. Ни одного из обвиняемых в суде нет.

Однако сами снимки существуют, следует из материалов заседания: в соответствии их содержания описанию удостоверился представитель Нидерландов. Описание включено в материалы обвинения.

О том, что у США есть фото, в день крушения рейса MH17 заявил тогдашний госсекретарь США Джон Керри: «Мы видели запуск. Мы видели траекторию. Мы видели удар». Фотографии ракетного удара были сделаны, по-видимому, с секретных военных спутников США, и страна не хочет предоставлять фото, чтобы не раскрыть их технические возможности.

Катастрофа произошла 17 июля 2014 года на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), погибли 298 человека. Согласно выводам международной следственной группы, рейс MH17 был сбит из комплекса «Бук», поставленного на территорию ДНР из России.

9 марта 2020 года Окружной суд Гааги начал рассматривать дело о крушении малайзийского самолета. Обвиняемых по делу четверо: бывший министр обороны ДНР россиянин Игорь Гиркин (Стрелков), глава разведки ДНР россиянин Сергей Дубинский (по кличке Хмурый), его подчиненный, россиянин Олег Пулатов (кличка Гюрза), а также гражданин Украины, командир разведывательного батальона 2-го отдела ДНР Леонид Харченко (Крот).

Добавить комментарий