Российские спецслужбы могут получить доступ к компьютеру с помощью сломанного программного обеспечения (ПО), которое загружают пользователи, предупредили в Госспецсвязи Украины. Обычно такое ПО распространяется через торрент-трекеры, чем активно и пользуются злоумышленники.

торренты

«Хакеры троянизируют ISO и установочные файлы и размещают их в бесплатном доступе на торрент-трекерах. Если жертва загружает и устанавливает такие файлы на свой компьютер, хакеры получают доступ к содержимому и могут в течение длительного времени оставаться незаметными», – говорится в сообщении.

В Госспецсвязи пояснили, что во многих странах Восточной Европы системные администраторы до сих пор используют нелицензионное программное обеспечение в учреждениях и компаниях разных форм собственности. Устанавливая ПО с торрентов, как отметили госслужбе, пользователи фактически предоставляют доступ российским спецслужбам к содержимому рабочих устройств.

«Особо опасно использование сломанной операционной системы, ведь в таком случае злоумышленники имеют полный административный доступ к компьютеру, на котором она установлена. Рядовые украинские пользователи также находятся в зоне риска, устанавливая нелицензионное программное обеспечение из неофициальных источников, торрентов в частности», – добавили в Госспецсвязи.

По материалам zn.ua

Добавить комментарий