Бои в центре ГрозногоВ центре Грозного сегодня ночью сотрудники ГИБДД Грозного пытались остановить подозрительный автомобиль у Дома печати. В ответ находящиеся в транспортном средстве боевики открыли огонь по посту ДПС. По официальным данным, пятеро правоохранителей убиты в ходе перестрелки.

Нападавшие вооруженные люди спрятались в Доме печати, неподалеку от здания правительства Чечни. В Грозном ввели режим контртеррористической операции, в центр города стянуты БТР. В результате перестрелки, по данным российских государственных СМИ, погибли семь вооруженных людей. Здание Дома печати обстреляли, возник сильный пожар.

Владимир Путин в ходе своего выступления с посланием к Федеральному собранию заявил, что верит в «ребят», которые в настоящее время противостоят боевикам в Грозном. При этом, Путин не объяснил, почему вооруженных людей в Ичкерии он называет боевиками, а на Донбассе — ополченцами. И почему в России антитеррористическую операцию проводят \»ребята\», а в Украине — \»каратели\».

Не обошлось в комментариях по ситуации и без традиционных для России обвинений в сторону Запада. Так, председатель парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов, который не исключил, что боевики, совершившие в ночь на четверг террористическую вылазку в Грозном, могли выполнять задание западных спецслужб, действовать в интересах США и НАТО, «которые хотят ослабить Россию как экономически, так и политически».

В Украине также дали свой комментарий по ситуации в Ичкерии. В частности, Депутат Верховной Рады Украины, бывший заместитель главы Службы безопасности Украины Андрей Левус выразил возмущение карательной операцией кремлевских властей против правозащитного движения \»Имарат Кавказ\» в Грозном.

\»Выражаю глубокую обеспокоенность и возмущение методам, которыми кремлевские каратели расправляются с активистами правозащитного движения \»Имарат Кавказ\». Чеченские ополченцы сражаются за соблюдение своих конституционных прав. В частности реальную федерализацию России вплоть до реализации гарантированного Конституцией права на самоопределение путем референдума\», — заявил депутат.

Он подчеркнул, что \»кремлевская хунта в очередной раз пошла на колоссальное нарушение прав человека и гражданина\». \»Москва должна услышать Кавказ и начать диалог с чеченскими активистами\», — призвал политик.

Левус отметил, что оптимальным местом для переговоров может выступить Минск, а Украина готова стать модератором переговоров.

\»Москва должна немедленно прекратить боевые действия и вывести с территории Народной республики Ичкерия своих карателей, убивающих мирных граждан. Цивилизованный мир должен оказать поддержку народу Ичкерии и во избежание социальной катастрофы направить на Кавказ гуманитарные конвои\», — призвал депутат.

По материалам liga.net
Добавить комментарий