Крым - ЗимбабвеАннексированный Крым планирует подписать с Республикой Зимбабве меморандум о сотрудничестве. Возможность подписания документа обсуждалась в субботу, 20 декабря, на встрече самопровозглашенного “главы\» Крыма Сергея Аксенова с министром окружающей среды, водных ресурсов и климата Республики Зимбабве Сэйвиором Касукувере.

\»Мы уверены, что развитие отношений между Россией и Зимбабве позволят нам найти точки соприкосновения, обозначить проекты, по которым мы совместно сможем работать долгое время. Республика Крым с радостью готова подписать соглашение о партнерстве или меморандумы, которые позволят нам выделить основные направления, которые будут интересовать граждан Зимбабве и Республики Крым\», — сказал в приветственном слове Аксенов и добавил, что в Крыму создаются благоприятные условия для инвесторов.

\»В Крыму создан особый режим экономической зоны, у нас достаточный льготный режим налогообложения для всех инвесторов, бизнес в Крыму вести безопасно, здесь работают программы по борьбе с коррупцией, которые помогут избежать бизнесу всяческих преград и давления со стороны силовых структур\», — подчеркнул Аксенов.

\»Мы уважаем важный выбор крымского народа, который он сделал 16 марта, стать частью Российской семьи и для нас — это тоже исторический момент посетить вашу землю, когда вы приняли это решение\», — обратился в свою очередь к правительству Крыма Сэйвиор Касукувере.

Он также отметил, что в свое время поддержка России помогла выстоять их республике в условиях международных санкций. \»Россия нас поддержала во время санкций. Я думаю, настал тот момент, чтобы укрепить наши торговые и экономические отношения. Мы прибыли, чтобы изучить экономические возможности Крыма и поделиться нашим опытом жизни под санкциями\», — сообщил гость и добавил, что они их республика также приветствует подписание меморандума о сотрудничестве.

\»Считаем, что санкционный режим способен только укрепить республику, и мы выражаем солидарность с крымским народом. Мы благодарим Крым, что вы согласны подписать такой меморандум о сотрудничестве\», — добавил министр.

Аксенов в свою очередь предложил создать рабочие группы по разработке меморандума о сотрудничестве и начать работу по составлению дорожной карты. По мнению \»главы\» республики, наиболее актуальным сотрудничество между государствами должно стать в сфере управления водным хозяйством и обмена опытом по экологическим вопросам.

Напомним, 19 декабря, президент США Барак Обама подписал указ о введении новых санкций против России, связанных с Крымом. Вашингтон намерен блокировать активы любых физических лиц и компаний, связанных с Крымом.

Как известно, в конце февраля, начале марта 2014 года переброшенные из России и крымских баз Черноморского флота России войска без опознавательных знаков оккупировали Крымский полуостров.

16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Крым Россия аннексировала.

После этого США и Европейский союз ввел ряд экономических санкций в отношении России. Запад продолжает настаивать на том, что Крым является частью Украины.

Добавить комментарий