Совместные учения Украины и СШАПолитический обозреватель и старший научный сотрудник американского Института Катона Дуг Бандоу считает, что существует множество причин, по которым Вашингтон должен избегать военных действий в Украине.

Семь из этих причин Бандоу изложил в статье американского издания Newsweek, которое цитирует InoPressa.

Первая. Россия — не Сербия, не Ирак, не Афганистан и не Ливия.

\»Американцы привыкли ожидать легких побед. Но в России легкой победы не будет. В распоряжении Москвы имеется полный спектр ядерного оружия, который она может использовать для ответа на военное превосходство союзников в обычных видах вооружения\», — пишет Бэндоу.

Вторая. Москва поставила на карту больше, чем Запад.

\»Украина значит для Москвы куда больше, чем для Вашингтона. Поэтому она использует куда большие ресурсы и пойдет на куда большие риски, чем союзники\», — говорится в статье.

Третья. Альянсы должны укреплять безопасность США, а не вынуждать заниматься благотворительностью в других странах.

\»Включение Украины в НАТО приведет к резкому ухудшению безопасности США, трансформировав небольшой конфликт, который не имеет никакого отношения к Вашингтону, в военное противостояние между Америкой и Россией\», — считает автор публикации.

Четвертая. Гарантии безопасности и союзнические обязательства часто усугубляют, а не сдерживают конфликт.

\»В Первой мировой войне альянсы становились приводными ремнями, которые раскручивали колесо войны\», — указывает эксперт.

Пятое. Международная политика США должна базироваться на интересах Америки, а не других стран.

\»Некоторые защитники Киева утверждают, что Украина заслуживает поддержки, как, например, Франция помогла американским колонистам добиться независимости. Но Франция вмешалась в американскую революцию, потому что Париж посчитал, что в его интересах будет ослабить Англию. Переход к войне с Москвой подобного преимущества американцам не даст\», — пишет Бэндоу.

Шестая. Наступила очередь Европы действовать.

\»Если Украина для кого-то и имеет значение в геополитическом плане, то это Европа. Но большинство членов НАТО продолжают сокращать свои вооруженные силы. Пришло время европейским военным взвалить на себя военный груз\», — уверен политолог.

Седьмая. Единственное решение — посредством переговоров.

По словам Бэндоу, конфликт между Украиной и Россией – “никому не нужная трагедия\». \»К счастью, продолжающаяся битва не слишком угрожает Америке. Тем не менее, уйти от катастрофы в ходе этого конфликта можно только путем переговоров. Вместо того чтобы действовать в качестве воюющей стороны, Вашингтон должен сосредоточить внимание на выработке дипломатического решения\», — подытоживает автор.

Добавить комментарий