Павел Куликовский-РомановРоссийский город Шахты в Ростовской области на прошлой неделе посетил праправнук императора Александра III Павел Куликовский-Романов. Целью его визита было предстоящее открытие памятника Александру II, который является основателем города.

Напомним, с момента своего основания в 1881 году до советских времен 1920 года Шахты носил название Александровск-Грушевский. В целом, в эпоху Александра 2-го происходило активное освоение новых земель на Юге России и основание новых городов. Это было вызвано реформаторской политикой императора, которая стимулировала развитие промышленности и предпринимателя.

Следует отметить, что в отличие от Александра 2-го, внутренняя политика Александра 3-го имела противоположный характер и была направлена на сворачивание реформ и установление самодержавия в России. Дело в том, что реформы Александра II имели и обратную сторону – рост протестного движения и революционных настроений в России.

Возвращаясь к визиту Павла Куликовского-Романова в Шахты, отметим, что представитель дома Романовых одобрил место возведения памятника Александра II в шахтерском городке Ростовской области.
Кроме того, как передает Интерфакс, в рамках визита праправнук Александра III посетил станицу Старочеркасскую в городе Новочеркасское Ростовской области.

Напомним, Павел Куликовский-Романов является непрямым потомком императора Александра III династии Романовых. Его род происходит от брака Великой Княжны Ольги Александровны, дочери Александра III и помещика Николая Куликовского, которые приходятся ему прабабушкой и прадедушкой.

Отметим, что благодаря анализу крови его дедушки, Тихону Куликовскому Романову, умершему в Торонто в 1993 году, значительно продвинулось расследование в идентификации останков расстрелянной царской семьи в одном из Уральских захоронений. Любопытно, что при жизни Тихон Куликовский-Романов был ярым противником такой экспертизы, и она стала возможной лишь после его смерти, благодаря анализу крови, сохраненному его супругой Ольгой.

Добавить комментарий