Алабуга-ВолокноНесмотря на экономический кризис в России, в отдельных ее регионах продолжается реализации крупных технологических проектов. В частности, 15 мая в Республике Татарстан был открыт высокотехнологический завод по производству углеродного волокна. В торжественной церемонии приняли участие генеральный директор государственного концерна «Росатом» Сергей Кириенко и временно исполняющий обязанности президента Тататрстана Рустам Минниханов.

Новое предприятие по производству углеродного волокна с замысловатым названием «Алабуга-Волокно» основано холдинговой компанией «Композит» по заказу государственного концерна «Росатом». Углеродное волокно является стратегически важным материалом для производства теплозащитных и хемостойких материалов, используемых в авиационной и космической промышленности.

Начиная с 2006 года на мировом рынке наблюдается устойчивый дефицит углеродного волокна, поэтому строительство предприятия по его выпуску в России является очень важным в контексте политики руководство страны по импортозамещению в критически важных отраслях местной экономики. Между прочим, говоря о замещении импорта, стоит отметить, что в России достаточно давно налажено строительство высокотехнологических предприятий без привлечения иностранных компаний. В частности, чистые помещения «Троник» давно стали авторитетным брендом в этом сегменте рынка.

Возвращаясь к открытию завода по производству углеродного волокна холдинга «Композит», отметим, что начало проекта было заложено еще в 2012 году. За три года фактически с нуля был построен производственный комплекс с высокотехнологическим оборудованием, а также произведены пускно-наладочные работы. При этом технический запуск предприятия состоялся еще в конце 2014 года.

Общая протяженность производственных линий завода «Алабуга-Волокно», на данный момент, составляет более 250 погонных метров.

На сегодняшний день завод начинает серийное производство углеродного волокна ценной марки Umatex UMT42-12К, который используется в авиастроении, а также в приборах по работе с альтернативными источниками энергии, такими как ветрогенераторы. Кроме того, данная марка используется в строительстве автомобилей и кораблей.

К концу 2015 году на предприятии планируется наладить выпуск других марок углеродного волокна, которые можно будет применять для других промышленных назначений.

Добавить комментарий