Путин и ЛесинМежду Соединенными Штатами и Россией назревает жаркая дискуссия из-за таинственной смерти в Вашингтоне некогда важной персоны Кремля. Михаил Лесин, бывший министр РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, умер в столице США в ноябре 2015 года. В то время семья Лесина сообщила, что он умер в результате сердечного приступа, но 10 марта 2016 года судмедэксперт и полиция Вашингтона объявили, что причиной смерти Лесина стали травмы тупым предметом на голове, шее, верхней и нижней частях торса. Они, впрочем, воздержались и не назвали это предумышленным убийством.

Частная разведывательная американская служба Stratfor провела анализ таинственных деталей, окружающих смерть российского олигарха, некогда приближенного к российскому президенту, и нить событий, которая привела к такому результату.

Россия отреагировала на эту новость угрозами обратиться за международной помощью, если Соединенные Штаты не уточнят обстоятельства гибели Лесина. Упреждающая тактика Москвы перебрасывания вины на США под предлогом отсутствия сотрудничества со стороны Вашингтона довольно примечательна; выглядит так, будто Кремль пытается избежать каких-либо вопросов о своей собственной возможной роли в смерти Лесина.

Интриги окружали Лесина задолго до последнего разглашения обстоятельств его смерти. Лесин был одним из легендарных кремлевских чиновников, которые помогли президенту РФ Владимиру Путину консолидировать власть. Получив прозвище \»Бульдозер\», Лесин был обвинен в государственном захвате российских медиа-активов. Он создал большую часть современной пропагандистской машины Кремля, в том числе канал Russia Today.

В 2011 году Лесин начал разделять свое время между Россией и Соединенными Штатами, где он пытался помочь своему сыну сделать карьеру голливудского актера. Позже, в 2014 году, Лесин внезапно оставил свой пост главы российского государственного медиа-гиганта \»Газпром-Медиа\» и переехал в Швейцарию, прежде чем окончательно перебраться в Калифорнию. То, как резко медиамагнат покинул Россию, по слухам, было вызвано ссорой между ним и Юрием Ковальчуком, личным инвестиционным менеджером и близким другом Путина.

Ближе к концу 2014 года Сенат США и Департамент юстиции начали расследование обвинений Лесина в коррупции и отмывании денег. Во главе этого расследования был американский сенатор Роджер Уикер, один из авторов \»Закона Магнитского\», который пытался добиться наказания должностных лиц, считавшихся ответственными за смерть российского юриста Сергея Магнитского в 2009 году. Следствие также началось одновременно с введением Соединенными Штатами санкций против многих из ближайших союзников и соратников Путина, в том числе Ковальчука.

После смерти Лесина начались спекуляции вокруг необычных деталей того, где и как было найдено его тело. Согласно отчетам, Лесин умер в отеле Dupont Circle Hotel, это относительно недорогое место для российского мультимиллионера, если не миллиардера. Начались вопросы о том, с кем же должен был встретиться Лесин в Вашингтоне, если он посчитал нужным не привлекать лишнего внимания.

По одной из теорий, Лесин намеревался заключить сделку с ФБР, чтобы избежать обвинений в коррупции и мошенничестве. Бывший советник Путина, несомненно, один из тех людей, которые являются кладезем ценной информации об элите Кремля и, если более конкретно, о Ковальчуке и Путине. Уникальные сведения о личном банкире Путина представляют большой интерес для Соединенных Штатов и являются серьезной угрозой для Кремля.

На данном этапе еще слишком рано говорить, что смерть Лесина была заказным убийством Кремля. Тем не менее, в голову приходит смерть Александра Литвиненко, который был убит в Лондоне в 2006 году. Предполагаемое заказное убийство Кремля служило двум целям: заставить замолчать бывшего агента КГБ и показать, что Россия может функционировать на Западе. Смерть Литвиненко произошла в тот момент, когда напряженность между Россией и Западом росла на фоне ряда цветных революций в странах бывшего Советского Союза, сокращения российских энергетических поставок в Европу и надвигающегося расширения НАТО. Напряженность аналогично нарастала в течение последних двух лет, со вспыхнувшими кризисами в Украине и Сирии, а также парализовавшими российскую экономику санкциями Запада. Вполне возможно, что Москва в очередной раз пытается напомнить Вашингтону о своих длинных руках, которые заставляют замолчать перебежчика. Если это правда, то манера смерти Лесина — гибель вследствие травмы от удара тупым предметом в центре столицы США — будет означать, что у Кремля нет никаких намерений доносить свои посылы изощренно.

Добавить комментарий