Хоккей на ОИ-2018: Швеция и Канада в четвертьфинале, определилась вся сетка турнира

Швеция - Финляндия

На хоккейном турнире Олимпиады-2018 определились 4 команды, напрямую попавшие в четвертьфинал, а также сетка плей-офф, которая окончательно определит состав четвертьфинальных пар. Сборные Швеции и Канады добыли важнейшие победы, определившие их напрямую в 8-ку сильнейших. Причем, если перед Канадой стояла простейшая задача обыграть Южную Корею, то Швеция переиграла прямого конкурента в лице Финляндии.

Канадцам после сенсационного поражения от Чехии нужно было обязательно обыгрывать Южную Корею. В таком случае кленовые даже со второго места выходили бы в четвертьфинал напрямую как лучшая команда. С этой задачей Канада справилась достаточно легко. Чехи же вышли из группы с первого места – в решающем матче команда разобралась со сборной Швейцарии, хотя интрига в этом поединке была до последних минут.

Канада – Южная Корея – 4:0
Голы: Томас (Вольски, Геноуэй), 7, О’Делл (Клинкхаммер, Граньяни), 34, Лапьер (Рой), 43, Брюле (Рой, Ли), 58

Чехия – Швейцария – 4:1
Голы: Ржепик (Горак, Эрат), 7, Кубалик (Коларж, Коварж), 43, Червенка (Коларж), 58, Ржепик (Накладал, Бирнер), 59 – Руфенахт (Сутер, Амбюль), 14

В решающем матче группы С Швеция обыграла Финляндию. При счете 2:1 за несколько минут до финального свистка финны пошли ва-банк, заменив вратаря шестым полевым игроком, при том, что Швеция и так играла в меньшинстве. Однако шведам удалось выстоять, а на последние минуты удаление получил уже финский игрок. Несмотря на это финны не стали возвращать вратаря и продолжали атаковать ворота соперника, однако потеряли шайбу и пропустили в пустые ворота. Теперь финскую сборную ждет самый слабый соперник в плей-офф в лице Южной Кореи, однако затем Финляндия попадает на Канаду.

Швеция – Финляндия – 3:1
Голы: Ландер (Фаст, Умарк), 14, Закриссон (Франссон), 48, Меллер (Умарк), 59 – Кемппаинен (Юнттила, Койвисто), 21

В матче аутсайдеров группы Германия уже в серии буллитов смогла дожать Норвегию, однако польза от нее может оказаться сомнительной. Теперь Германии предстоит в плей-офф сразиться с крепкой командой Швейцарии, тогда как Норвегию ждет встреча со Словенией. Словенцы, конечно, наделали шороху в групповом раунде, но все же заведомо слабее сборной Швейцарии.

Германия – Норвегия – 2:1
Голы: Хагер (Мацек, Кагун), 32, Хагер (буллит) – Рейшенберг (Бастиансен, Хулес), 4