Бегство инвесторов сильнее нефти: рубль продолжает падение

Доллар пробил отметку 67 рублей — и это при дорожающей нефти. Инвесторы бегут с развивающихся рынков, и это может быть надолго.

Опасения мировой рецессии и неопределенность из-за торговой войны США и Китая начинают по-настоящему достигать России — если в начале августа рубль дешевел на фоне падающей нефти, то сейчас — на фоне растущей. Курс доллара сегодня ненадолго пробивал отметку 67 руб./$.

Курс доллара на Московской бирже сегодня днем впервые с января 2019 года превысил 67 рублей. Доллар стоил дороже 67 всего семь минут, но за вечер рубль отыграл не так много — к 22:00 мск доллар стоил 66,9 (плюс 38 копеек к пятнице). Евро прибавил 42 копейки и стоит дороже 74 рублей.

В отличие от начала августа, российская валюта дешевеет на фоне дорожающей нефти — баррель Brent сегодня прибавил почти 2%, вплотную приблизившись к комфортным $60.

Август — традиционно плохое время для рубля: по итогам этого месяца за последние 30 лет российская валюта дорожала по итогам августа всего пять раз. 2019 год, скорее всего, не станет исключением: с 1 августа рубль потерял к доллару уже 5,1%, или 3,3 рубля.

Аналитики уверенно связывают ослабление рубля с бегством инвесторов от рисков на всех развивающихся рынках — из-за торгового конфликта между США и Китаем и кризиса в Аргентине, где после праймериз ждут перехода власти к популистам и отказа от взвешенной экономической политики. Вместе с рублем дешевеют все валюты развивающихся рынков — и в том числе китайский юань, с которым собирается воевать Дональд Трамп. Его падение тянет вниз и другие рисковые валюты, отмечают аналитики.

Отток денег с развивающихся рынков, скорее всего, продолжится. Главную роль в нем играют опасения начала рецессии в США (на прошлой неделе они получили весомое подтверждение в виде инверсии кривой доходности американских гособлигаций), пессимизма добавляет замедление роста экономики Китая и Германии. Но главное — полная непредсказуемость в торговой войне США с Китаем. Как подсчитали в Bloomberg, две трети удара по росту мирового ВВП в 2020 году (он оценивается в –0,6%) будет обусловлено именно опасениями инвесторов из-за неопределенности, и всего треть — собственно действием пошлин, которые налагают друг на друга США и Китай.

В краткосрочной перспективе, впрочем, рубль сильно падать не будет, считают аналитики, опрошенные «Ведомостями»: июльский курс 62 руб./$ они называют значительно переоцененным, а нынешнее падение — возвратом к справедливой цене. В ближайшее время российскую валюту поддержит наступление налогового периода, перед которым экспортеры будут продавать валютную выручку.

Добавить комментарий