Собственник Rozetka угрожает свернуть бизнес из-за нового закона о кешбеке

Владелец интернет-супермаркета Rozetka Владислав Чечеткин заявил, что свернет бизнес, если президент Украины Владимир Зеленский подпишет закон, обязывающий предпринимателей использовать кассовые аппараты. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«Уже на следующей неделе Президент может подписать законопроекты 1053-1 и 1073, которые были приняты Верховной Радой якобы с целью вывести бизнес из тени и создать здоровую конкуренцию, а на самом деле — для борьбы с бизнесом. Я уверен, что законы в таком виде убьют десятки тысяч предпринимателей», — пишет Чечеткин.

По его словам, теперь будет решать налоговая служба, правильный или неправильный чек получил покупатель. В случае, если буде доказана его «неправильность», клиент получит товар, купленный по чеку, бесплатно, что приведет к убытку для продавца в размере 250%. Также Чечеткин отметил, что количество жалоб не ограничено, поэтому в данном вопросе нет ответственности ни для покупателя, ни для налоговой, которая может принимать решения по поводу чеков как посчитает нужным.

Бизнесмен подчеркнул, что большинство предпринимателей молчит, так как думает, что их изменения не коснутся.

«Мы в Rozetka категорически не поддерживаем этот закон. О чем я публично высказался», — утверждает Чечеткин.

Он рассказал о том, что в день голосования один из главных «помощников» бизнеса Илья Несходовский, разместил статью, о «поддельных» чеках Rozetka. Материал быстро разошелся по сети и был создан с целью доказать депутатам, что принятие закона необходимо. По мнению Чечеткина, проблема тут не в чеках, а в статье.

«Rozetka выдала чеки, которые кто-то «не пустил» или удалил из публичной базы налоговой. Вот уже 2 недели, с даты публикации «чернухи», мы общаемся с налоговой, с НБУ и еще с ворохом госорганизаций чтобы выяснить, почему чеки есть во внутренней базе и нет во внешней», — возмущается предприниматель.

Чечеткин добавил, что ответа он так и не получил, а также призвал украинских бизнесменов не молчать, так как уверен, что с Rozetka проверки переключаться на другие фирмы и им в итоге придется закрыться.

Напомним, ранее совладелец «Новой почты» Владимир Поперешнюк заявил, что новая власть уничтожает бизнес. По его словам, законопроекты №1053, 1073, в случае их принятия, вернут, отмененную ранее президентом Петром Порошенко «пятикратку» и внедряют «систему клеветы покупателя на предпринимателя». Он уверен, что таким образом «демонстрируются реальные намерения новой власти».

Ранее глава комитета Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев признал, что его хваленый законопроект о «кэшбеке» имеет изъян. Покупатель может получить возмещение средств за товар, если ему выдали поддельный товарный чек, не ранее чем через полтора года.

Добавить комментарий