Компания друга Путина оштрафована в Швейцарии на 94 млн. франков

Один из крупнейших энергетических трейдеров — компания Gunvor — наказан за невоспрепятствование даче взяток за доступ к нефтяным рынкам в Африке. Один из сотрудников Gunvor уже приговорен к условному сроку.

Одному из крупнейших в мире энергетических трейдеров — компании Gunvor, основанной близким к Путину бизнесменом Геннадием Тимченко, начислен многомиллионный штраф за подкуп в странах Африки. Предприятие, специализирующееся, в основном, на трейдинге нефти, должно заплатить штраф в размере 94 млн швейцарских франков, сообщила Федеральная прокуратура Швейцарии в четверг, 17 октября.

Прокуратура оценила прибыль, полученную Gunvor в результате незаконных сделок, в 90 млн франков, остальная часть суммы — это штраф. По данным швейцарской прокуратуры, компания Gunvor в период с 2008 по 2011 годы допускала подкуп должностных лиц в Конго и Кот-д\’Ивуаре для получения доступа к нефтяным рынкам, игнорируя при этом нарушения и тревожные сигналы.

Один из сотрудников Gunvor в августе уже был приговорен швейцарским судом к полутора годам лишения свободы условно. Следственные действия в отношении других сотрудников компании продолжаются, отметили в прокуратуре.

Компания Gunvor, которой принадлежит также нефтеперерабатывающий завод в немецком городе Ингольштадт, была основана Геннадием Тимченко в 2000 году вместе со шведским предпринимателем Турбьёрном Тёрнквистом. В 2014 году, незадолго до вступления в силу международных санкция в связи с российской аннексией Крыма, Тимченко продал свою долю в предприятии Тёрнквисту. На фирме работают около 1500 сотрудников, которые занимаются трейдингом нефти в объеме 2,7 млн баррелей в день.

Gunvor выпустила заявление, в котором признала, что механизмы надзора за деловыми операциями оказались недостаточными, поэтому на предприятии был специально создан комитет по этике. \»Все наши сотрудники должны регулярно проходить переподготовку, чтобы обеспечить соблюдение основных этических норм\», — подчеркивается в заявлении.

Добавить комментарий