В РФ индекс деловой активности PMI упал до минимума с 2009 года

Производственная активность в России сокращается. Индекс деловой активности (PMI) российских обрабатывающих отраслей, который компания IHS Markit рассчитывает на основе опроса менеджеров по закупкам, упал с октябрьского значения 47,2 баллов до 45,6 баллов в ноябре. Это худший результат с мая 2009 года. Значение индекса ниже 50 пунктов указывает на спад экономической активности. Ноябрь стал шестым месяцем непрерывного снижения PMI.

Снижение индекса прежде всего связывают с сокращением спроса, в том числе иностранного, падением новых заказов (темпы их сокращения ускорились до максимальных с марта 2009 года) и последующим падением объемов производства.

Из-за ослабления спроса ожидания по объемам производства в предстоящем году упали до самого низкого уровня за два года. Поскольку компании не были уверены в росте производства, занятость в производственном секторе также продолжала сокращаться: производители урезают рабочие места самыми быстрыми темпами с мая 2019 года на фоне более низких производственных потребностей.

Текущий прогноз промышленного производства указывает на дальнейшее замедление производства в последнем квартале 2019 года и в первые месяцы 2020 года, пишет IHS Markit.

Добавить комментарий