В Мотор-Сич подтвердили продажу завода китайцам

Владельцы акций АО Мотор Сич продали свои акции китайским инвесторам. Об этом рассказал президент компании Вячеслав Богуслаев, передает Укринформ.

\»Я мог закрыть завод, мог сократить количество работников. Такая проблема стояла передо мной. Мы решили найти инвестора. Нам подсказали, кто инвестор, мы поехали и поговорили с Китаем. Владельцы акций продали их через нашу биржу. И я свои продал акции\», — сказал Богуслаев.

Он отметил, что китайцы обязались в течение двух лет инвестировать в предприятие $250 млн.

\»Они (инвесторы. — Ред.) Нам $100 млн дали. Вот это все (сборки вертолетов. — Ред.) Делается за китайские деньги. Или этого бы не было, а был бы склад металла. Еще $150 млн придут в следующем году. Если бы мы их не нашли, то вы бы здесь не стояли, и я бы с вами не разговаривал \», — добавил Богуслаев.

Ранее глава Укроборонпрома Айварас Абромавичус подтвердил, что китайские инвесторы уже приобрели акции Мотор Сичи.

7 июня АМКУ получил совместное заявление Укроборонпрома и китайских компаний Skyrizon и Xinwei на концентрацию более 25% и 50% акций Мотор Сичи. В конце ноября комитет продлил рассмотрение заявки.

В случае разрешения АМКУ на покупку китайскими инвесторами более 50% Мотор Сичи, они обещают внести в госбюджет $100 млн на развитие авиастроительной отрасли Украины.

В начале ноября WSJ писала, что сделке пытаются помешать США. По данным издания, неофициальный советник президента США Дональда Трампа Эрик Принс ведет переговоры о покупке Мотор Сичи.

Мотор Сич — одно из главных авиационных предприятий постсоветского пространства. Предприятие производит авиадвигатели и газотурбинные установки, поставляя свою продукцию в более чем 100 стран.

Добавить комментарий