Беспорядки в США: Трамп объявил о вводе войск в Вашингтон

Президент США Дональд Трамп распорядился ввести в Вашингтон войска и пригрозил поступить также в регионах, если губернаторы штатов сами не справятся с уличными протестами.

«После того, что произошло в городе прошлой ночью, я отправляю туда тысячи вооруженных солдат, военнослужащих и правоохранителей, чтобы остановить беспорядки, кражи, вандализм, погромы и бессмысленное уничтожение имущества», — сказал он.

Хозяин Белого дома напомнил, что в Вашингтоне действует комендантский час. Он должен, сказал Трамп, «строго выполняться».

Президент отметил, что те, кто угрожает невинным жизням и чужому имуществу должны быть арестованы и привлечены к уголовной ответственности.

«Я хочу, чтобы организаторы этого террора знали, что им грозят суровые уголовные наказания и длительные заключения», — добавил Трамп.

Американский лидер предупредил, что мобилизует «гражданские и военные» федеральные ресурсы для прекращения беспорядков по всей стране.

«Если какой-нибудь город или штат не предпримут необходимых шагов для защиты жизни и собственности жителей, я распоряжусь развернуть войска, которые быстро решат проблему», — подчеркнул Трамп.

Президент сказал, что от беспорядков больше всего неприятностей у мирных граждан и бедняков, а он будет бороться, чтобы «обезопасить их от бунтов».

Американский лидер заверил, что является союзником мирных акций протеста. Однако нынешними акциями, сказал он, воспользовались «анархисты, жестокие толпы, поджигатели, мародеры, преступники и бунтовщики».

По его словам, нынешние акции не являются мирными.

«Это акты внутреннего террора, уничтожение невинных жизней и пролитие невинной крови, преступления и покушения на гуманность», — резюмировал президент.

Напомним, 26 мая в США вспыхнули массовые протесты из-за смерти афроамериканца при задержании полицейскими в Миннеаполисе. В ряде крупных городов был введен комендантский час. Есть случаи, когда полицейские становятся на сторону протестующих. Сам президент, как сообщали СМИ, был вынужден некоторое время прятаться в подземном бункере.

Ранее сообщалось, что Трамп по телефону потребовал у губернаторов ужесточить методы борьбы с протестующими движения #BlackLiveMatters.

Добавить комментарий