Приватбанк готовится восстановить кредитные обязательства Суркисов

«ПриватБанк» готовится восстановить обязательства «Динамо» и Игоря Суркиса по кредитам на общую сумму около 23,7 млн долларов.

Речь о кредите киевского клуба в 2013-м на сумму 16,7 млн долларов и Игоря Суркиса на сумму 150 млн гривен, это порядка 5 млн долларов.

До июня 2020 года долги были закрыты, поскольку в январе 2018-го банк произвел взаимозачет долга Игоря Суркиса, его дочери Светланы и «Динамо» на сумму 22 млн долларов. Она была списана с депозитных счетов членов семьи Суркисов.

Большая палата Верховного суда в июне подтвердила, что «ПриватБанк» правомерно конвертировал депозиты семьи Суркисов во время национализации банка в декабре 2016-го. Тогда поводом для списания была связанность Суркисов с Игорем Коломойским.

Это решение Большой палаты фактически аннулировали взаимозачет долга в январе 2018-го. Суркисы лишились прав на депозиты в «ПриватБанке», их обязательства перед банком теперь должны быть восстановлены.

«ПриватБанк» рассчитывает восстановить обязательства до конца года. Также банк хочет вернуть около 330 млн гривен, которые Суркисам выплатили в 2018-м в качестве возврата депозитов. «ПриватБанк» должен обратиться в суд по этому делу до 15 июня 2021-го.

Добавить комментарий