FT: заявки на IPO финансовой дочки Alibaba в Шанхае превысили предложение в 870 раз

Объем заявок на крупнейшее в истории IPO Ant достигла $2,8 трлн на Шанхайской бирже — это эквивалентно размеру ВВП Великобритании и превышает предложение более чем в 870 раз, пишет Financial Times.

IPO китайской Ant Group может поставить исторический рекорд не только по объему, но и по объему заявок. На Шанхайской бирже объем заявок со стороны розничных инвесторов уже превысил стоимость выставленных на продажу акций более чем в 870 раз. Заявок набралось на 19,1 трлн юаней ($2,8 трлн), пишет FT.

Ant Group продает равные доли акций (всего около 11%) в США и Китае. Китайская часть IPO проходит на двух биржах — в Шанхае и Гонконге. Книга заявок в Шанхае закрылась в четверг, и в связи с огромной переподпиской банки-организаторы использовали свои опционы Greenshoe, предложив рынку акции на дополнительные $5,2 млрд. Таким образом, общий объем размещения составит $39,6 млрд.

Особенный ажиотаж сделка вызвала среди розничных инвесторов. Некоторые частные инвесторы в Гонконге оказались готовы взять в долг огромные суммы денег для покупки акций Ant. «Мы предоставим около 35-40 млрд гонконгских долларов ($4,5-5,8 млрд) для маржинального финансирования или даже до 50 млрд гонконгских долларов ($6,4 млрд) в случае большого спроса», — сказал Эдмонд Хуэй, исполнительный директор брокерской компании в Гонконге Bright Smart Securities, которая ссужает игрокам до 20 раз больше суммы, которую они положили на свой инвестсчет. В Bright Smart рассказали, что некоторые инвесторы даже просят всех членов своей семьи «подписаться, чтобы расширить свои возможности (получить акции. — The Bell)».

Китайские частные инвесторы готовы вкладывать деньги в Ant, даже если не знают, чем занимается компания. Китайский 70-летний пенсионер Ли Вин Чун рассказал изданию, что хочет использовать свои сбережения в 10 гонконгских долларов ($1250), чтобы занять 90 тысяч ($11 600) и вложить в IPO Ant. «Я действительно не знаю, что делает Ant Group… но люди всегда выигрывают от подписки на новые акции. Я почти никогда так не терял деньги», — сказал он FT.

Финансовая дочерняя компания Alibaba, Ant Group, 27 октября объявила о параметрах своего размещения на бирже — объем $34,5 млрд, оценка 100% акций после IPO — $315 млрд.

Добавить комментарий