Bellingcat расскажет о других жертвах отравителей Навального

Группа Bellingcat выявила три убийства, к которым могут быть причастны сотрудники ФСБ, заподозренные в отравлении Алексея Навального. Об этом заявил \»Эху Москвы\» журналист расследовательской группы Христо Грозев. По его словам, публикация появится в ближайшие две недели.

Накануне журналист опубликовал в открытом доступе сведения о перемещениях предполагаемых участников химической атаки против российского оппозиционера. В документах, размещенных в Google Docs, фигурируют две фамилии, которые не упоминались в расследовании The Insider, Bellingcat и других СМИ. Речь идет о работниках института криминалистики ФСБ Василии Калашникове и Дмитрии Лазаревиче.

Остальные имена, указанные в таблице, уже известны: Осипов, Кудрявцев, Кривощеков, Швец и другие. По каждому из них собраны данные об их перемещениях, в том числе даты путешествий, пункты отправления и прибытия, иногда – номер рейса.

14 декабря были опубликованы результаты журналистского расследования обстоятельств покушения на Навального. Речь шла, в частности, о том, что вещество \»Новичок\» применили сотрудники ФСБ, несколько лет следившие за Навальным.

21 декабря Алексей Навальный обнародовал в интернете запись своего разговора с человеком, которого Bellingcat идентифицировала как сотрудника ФСБ России Константина Кудрявцева. Из его разговора с Навальным следует, что оппозиционер был отравлен летом 2020 года года сотрудниками спецслужб. Собеседник Навального рассказал, что отравляющее вещество было нанесено на его одежду. В ФСБ назвали телефонный разговор сфабрикованным.

Добавить комментарий