Швеция и Финляндия, желающие вступить в НАТО, могут стать целью России, если на территории этих стран появятся войска альянса, заявил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский в интервью британскому онлайн-журналу UnHerd.

«Они знают, что, как только станут членами НАТО, это потребует определенных зеркальных шагов с российской стороны», — сказал он. «Если на этих территориях будут подразделения НАТО, эти территории станут целью — или возможной целью — для удара», — добавил дипломат.

Полянский назвал НАТО «недружественным блоком» и «врагом». Финляндия и Швеция, становясь его частью, должны брать все риски на себя. «Они жили с нами нормально, как добрые соседи, десятки лет; если они вдруг решат стать частью этого недружественного блока — это их дело», — отметил он.

При этом первый зампостпреда России при ООН не считает, что присоединение этих стран к НАТО будет ударом по безопасности России. По его словам, «это будет худшим решением для них, но не для России», которая готова противостоять угрозам со стороны альянса и приняла для этого необходимые меры предосторожности.

По материалам RBC

Добавить комментарий