В течение почти трех месяцев социальные сети пестрили сообщениями о том, что у русских заканчиваются продовольствие и топливо, отсутствует связь, затем кончаются войска и тому подобное. Между тем, они также пестрят сообщениями о скором отступлении ВСУ на Донбассе: как минимум о прорыве украинских оборонительных рубежей в районе между Северодонецком на севере и Бахмутом на юге и отходе их на новый рубеж обороны между Северском и Бахмутом. При этом те же «аналитики», заявляющие об этом, подчеркивают, что украинцы «по-прежнему цепляются» за все свои позиции к северо-востоку от этой линии…

Причины таких оценок – сочетание негативных новостей с украинской стороны. Например, в соцсетях появилось как минимум шесть видеороликов из шести разных украинских частей (14-я и 58-я механизированные, 25-я и 79-я ААБ, 101-я и 115-я тд бригады; например, здесь войска 115-й тд бригады). Почти все они участвуют в боях между Харьковом и Угледаром вот уже три месяца, и все жалуются на нехватку квалифицированного руководства (некоторые на коррумпированность и некомпетентность командиров), на нехватку подготовки, нехватку еды, нехватку огневой поддержки, нехватку боеприпасов… А также на то, что их дислоцировали совершенно не в том месте.

Более того, появляется все больше видео о том, как взрывают мосты — и на этот раз не российской артиллерией или минометами, а ВСУ: когда защитники начинают взрывать мосты, это свидетельствует о том, что защитники отходят.

Наконец, нет никаких сомнений в том, что русские перерезали дорогу Т1302 между Бахмутом и Лисичанском, и что украинский 30-й мех отошел от Светлодарска без боя — несмотря на тщательно продуманную систему обороны, построенную вокруг него за последние семь лет.

По всем этим причинам, кажется, существует общее мнение, что Северодонецкий котел не рухнет, что украинцы уже отступают, оставляя позади лишь слабые арьергарды, чтобы занять русских и т. д.

Я придерживаюсь другого мнения. Первое, что я вижу в социальных сетях, — это невероятная ненависть с обеих сторон. Русские не только обещают завоевание 90–95% территории Украины (а затем «делят» остальное с Польшей) или обсуждают применение ядерного оружия, чтобы «убедить» украинцев подчиниться, но при этом даже не в состоянии понять, что существует украинский язык — и поэтому в своих вбросах каверкают украинские географические названия. С другой, т.е. украинской стороны, между тем существует такая глубокая ненависть ко всему русскому, что само понятие «русскоязычных» людей в Украине уже считается оскорбительным.

Теперь весь информационный шуи, когда речь идет о военном деле, для меня свидетельствует о безмерном фанатизме, преобладающем с обеих сторон. А фанатизм обычно означает: люди будут бороться несмотря ни на что.

Таким образом, несмотря на немало панических сообщений в украинских соцсетях, неудивительно, что — по крайней мере, пока — нет никаких указаний на то, что украинский Генштаб отдал что-то вроде приказа о всеобщем выходе из Северодонецкого котла. Даже если общественность будет проинформирована последней.

Что еще более важно, сейчас в этом, похоже, нет необходимости: дорога Т1302 физически не отрезана, но ее участки находятся под обстрелом русских. Дальше на северо-запад есть еще одна дорога, по которой украинцы все еще могут снабжать свои войска дальше на север — даже если этого «недостаточно». Прежде всего, РФ, вагнеровцы и сепаратисты все еще находятся в 10-15 км от Бахмута, и им еще далеко до захвата Северодонецка. Наоборот, они все еще были заняты выполнением тактических работ, связанных с другим украинским гарнизоном, дальше на северо-запад….

ВОЗДУХ

Рано утром 24 мая представители МО РФ заявили, что ВКС сбили украинский МиГ-29 над районом Краматорска. Учитывая этот отчет, а также более ранний — о сбитых трех украинских Су-25, — удивительно, что до сих пор нет россиян, подвергающих сомнению утверждениям МО РФ, согласно которым ВВС Украины были «уничтожены». ‘ уже в марте или в начале апреля… Нет, вместо этого, мы все еще слышим, что теперь вот точно это были «последние несколько самолетов, пилотируемых последними украинскими летчиками, обученными в большой спешке, а затем отправленными в атаку как пушечное мясо». Кроме того, единственное видео — пока что доказанное как фейк — считается «твердым подтверждением» того, что (все?) поставленные в Украину гаубицы М777 «уничтожены»…

БИТВА ЗА ДОНБАСС

Харьковский район… Нет сомнений, что контратака российской 200-й ОМСБр во фланг легковооруженной 110-й тд бригады затормозила украинское контрнаступление, а интенсивность боевых действий в последние два дня снизилась. Линия фронта тянется от Казачьей Лопани через Липцы к Терновой, а затем к Рубежному, причем большая часть последнего все еще находится в руках украинцев.

Изюм… бои там тоже зашли в тупик. Обе стороны не раскрывают почти никаких подробностей, но «этот зуд в моем мизинце» говорит мне, что украинцы контратаковали самую южную часть российского проникновения, вероятно, с запада, вероятно, где-то между Великой Комышувахой и Бражковкой, а теперь обе стороны деловито (и с удовольствием) вгрызаются друг другу в глотки…

Лиман… после смертоносных артиллерийских обстрелов, залпов реактивных систем залпового огня БМ-21 и ТОС-1 с термобарическими боеголовками и более 300 ударов с воздуха ( в основном Су-25 ) только 23 и 24 мая русские, похоже, прорвали брешь оборонительного периметра Лимана. Сообщается, что сдались от 200 до 500 военнослужащих 24-го механизированного полка, 79-й ААБ, 128-й горно-штурмовой бригады, территориальной обороны и батальона «Донбасс», что позволило РФ зачистить северную треть города. По состоянию на вчерашний день шла ожесточенная борьба за административные здания по улице Независимости, а сегодня утром русские претендуют на контроль над половиной города.

Кстати, такие российские отчеты, в свою очередь, помогают прояснить, как украинцы развертывают свои подразделения: не целыми бригадами, а «батальонами». Вероятно, командование бригад (независимо от того, это армия, национальная гвардия или территориальная оборона) отвечающее за определенные географические районы, регулярно усиливаются элементами — т. е. батальонами — из других бригад, по мере необходимости. Не уверен, что это хорошая идея: это может работать в течение коротких промежутков времени, но это, безусловно, нарушает сплоченность и координацию бригад, особенно в долгосрочной перспективе. Хотя бы посмотрите, с какими подобными проблемами сталкивается РФ при попытке совместить 2–5 БТГ — не только из разных бригад, но армий и военных округов — на узких фронтах.

Северодонецк… идет штурм города, русские «уже на окраине» уже третий день. В свою очередь, украинская контратака на Тошивку, южнее Северского Донца, кажется, была остановлена, и это место превратилось в очередной «оспариваемый район руин».

Попасная….со вчерашнего дня 76-я ВДВ делает все возможное, чтобы преодолеть этот укрепрайон севернее Владимировки, удерживаемый 30-м механизированным полком ВСУ. Попытка обойти эту позицию, обойдя ее восточный фланг на север, а затем на Белогоровку на запад, увенчалась лишь частичным успехом: это вызвало остановку движения на Т1302, но пока не удалось захватить какие-либо украинские укрепления. — Прежде всего потому, что ВСУ ввели свою 80-ю ААБ, которая ударила по русским с севера, т. е. с фланга. Может быть, потому, что украинцы начали разворачивать барражирующие PGM Switchblade 300 и французские гаубицы Ceasar…?

Конечно, идут ожесточенные бои — и то почти везде от Белогоровки на севере до Липоя и Владимирки. …и сказать, что обе стороны несут тяжелые потери, было бы (огромным) преуменьшением. Однако, пока что, ни одна из сторон не сдается…

За Комышуваху бушует очередное грандиозное сражение: тем временем большая часть территории, похоже, находится под контролем русских, а самозваные «казаки» 6-го полка ДНР атакуют позиции 24-го механизированного полка (при поддержке элементов нескольких других частей, включая 17-ю танковую) в Троцком, дальше на север.

Светлодарск… О падении этого города я уже говорил ранее. Во время отхода украинцы взорвали мост и попытались взорвать дамбу на реке Лугань неподалеку, но последняя попытка не увенчалась успехом. Тем не менее, вопреки ранним сообщениям, несмотря на сильный обстрел отступающих украинцев, сегодня утром русские, похоже, не пытались преследовать защитников в направлении Бахмута. Т.е. есть шанс, что украинцы стабилизируют новую линию фронта по реке Лугань. Возможно, вагнеровцы были слишком заняты, снимая видео, на которых они поднимают российские флаги над Светлодарском….?

При этом в районе Авдеевки тем временем развивается новый кризис. За три месяца артиллерийских обстрелов и штурмов город был полностью разрушен, но украинский гарнизон все еще держался — по крайней мере, до двух дней назад, когда — после неудач четырех дополнительных попыток штурма — русские приняли решение обходить город. Соответственно со вчерашнего дня 1-я Славянская бригада ДНР ведет наступление через Каменку, Новоселовку, Красногоровку и Нью-Йорк. Есть утверждения, что часть уже взяла Новселовку, а затем вошла в Авдеевку, чтобы вести бой с в жилых кварталах города…

Том Купер

Добавить комментарий