Надо понимать, ситуация с наступлением войск РФ в Донецко-Луганской операционной зоне постепенно приближается к некоему решающему моменту…

РФ продолжает достаточно активные наступательные\штурмовые действия, однако, есть одно «но»… Вместо наращивания количества атак, их интенсивности, а так же ввода в бой дополнительных сил и средств… началось уменьшения размаха такого рода действи, а так же стала достаточно заметной их концентрация исключительно на узких, отдельно выбранных участках и зонах.

Другими словами, «широкомасштабность» российского наступления на Донбассе стала скукоживаться и РФ уже не в состоянии наступать на всём, достаточно широком фронте, концентрируя, вместо этого, свои основные усилия исключительно на «остро актуальных» именно в данный момент для него участках…

В этом отношении, следует признать, что, судя по всему, командование войск РФ решило сконцентрироваться исключительно на выполнении задачи по окружению части сил ОТГ «Север» ВСУ, действующих в районе Северодонецк — Лисичанск. Отложив пока в сторону, остальное «громадьё» своих планов и задумок. Причём, происходит всё это, явно не от хорошой и богатой жизни…

Сегодня, войска РФ проводили активные наступательные действия исключительно в районе Лимана, Северодонецка и на Бахмутском направлении… На остальных участках — «перегруппировка» и массированные обстрелы…

В частности…

В районе Лимана, продолжаются ожесточённые бои на окраинах самого города, а также в непосредственной близости от него. РФ после массированного арт-обстрела попыталась сегодня действуя сразу несколькими штурмовыми группами при поддержке бронетехники вытеснить подразделения Сил обороны Украины из юго-восточной окраины города, однако успеха не имела…

В рамках этих же действий, российские войска совершили несколько массированных огневых налётов по позициям ВСУ в районе Диброва — Озёрное, а так же атаковали армейской авиацией (АА) позиции ВСУ в районе Северска…

Очевидно, что действующая на этом участке ударная тактическая группа РФ (до 4-х БТГр, одна из которых танковая), при массированной поддержке артиллерии и АА, стремится выбить украинские войска на правый берег Северского Донца в районе Лимана и выйти на ближние подступы к Славянску со стороны Райгородка, а так же создать благоприятные условия для последующих действий по направлению на Северск. Пока, это у неё получается с очень и очень большим скрипом. Даже можно сказать, местами вообще не получается… Но, как всегда, есть нюанс…

Дело в том, что действия этой тактической группы РФ явно «синхронизированы» с действиями подразделений левого фланга Изюмской группировки, которые в предыдущие 2 дня пытались безуспешно пробится из района Сухой Каменки в сторону Краснополья и Богородичного. После первых неудачных атак, они пока остановились, но продолжают достаточно интенсивно обкладывать артиллерией позиции ВСУ на этом участке и ведут ну ОЧЕНЬ интенсивную разведку. В том числе своими БПЛА «Орлан-10″… их интересует весь этот район Богородичное — Краснополье — Маяки — Сидорово.

И понятно почему… Если тактической группе РФ у Лимана удасться пробиться к Райгородку (а к реке у Пришиба, судя по всему они уже вышли), то «подрезав» ВСУ через Богородичное, будет вполне возможным заставить отойти на юг, т.е. на правый берег Северскогот Донца всю группу украинских войск, обороняющуюся в Святогорске и его окрестностях.

Да, лес и обширная «зелёнка», находящиеся северо-восточнее Славянска, в некотором роде, помогают РФ (ибо позволяют скрытно перемещаться и маневрировать), но всё же в большей степени — мешают. Ибо лесистая местность всё-таки сковывает манёвр бронетехники (в которой у российских войск пока превосходство) и позволяет подразделениям ВСУ , маскировать свои позиции, устраивать засады, сближаться на малую и среднюю дистанцию, где сказывается уже их превосходство в средствах ПТО. Пока, РФ за счёт своего огневого превосходства (в первую очередь в артиллерии и миномётах) удаётся продвигаться вперёд, сопровождая это движение своеобразным огневым валом, но даются ему эти действия с очень значительными трудностями и потерями.

В районе непосредственно Северодонецка, российские войска сегодня так же попытались атаковать позиции подразделений Сил обороны Украины от посёлка Щедрищево с целью прорваться за Объездную улицу в направлении Канатного парка и паркового озера — значительного успеха не имели, однако на какие-то очередные 500-600 метров продвинулись.

В свою очередь, действуя с юго-восточного направления от посёлка Боровское, ещё одна штурмовая группа РФ попыталась прорваться через район аэропорта Северодонецка в сторону авторазвязки в Сиротино, по общей дирекции на Лесную Дачу. В результате огневого боя, была остановлена и отошла к исходному рубежу.

В районе Тошковки, РФ, решив, по-видимому, использовать своё вчерашнее продвижение, сегодня так же атаковала передовые позиции ВСУ, обороняющихся на Лисичанско-Северодонецком направлении, в том же направлении, пытаясь таки продвинутся дальше — за Устиновку. Не вышло… в следствии огневого боя с передовыми подразделениями ВСУ, войска РФ понесли потери и вынуждены были утихомириться…

На Бахмутском направлении — несколько последовательных атак «с целью тактического улучшения позиций» и выходу к вожделенной дороге Бахмут — Лисичанск. Атаки осуществлялись в направлении — Белогоровка и Берестовое. Смысл, надо полагать, состоял в расширении «вклинения» у Васильевки и таки непосредственно-физическом выходе к асфальтовому полотну вышеуказанной дороги.

Однако, всё закончилось безрезультатно… в первую очередь, благодаря нескольким умиротворяющим накрытиям украинской арты по изготовившимся к атаке подразделениям РФ, прямо по соответствующим рубежам. Такие же действия и с таким же результатом войска РФ предприняли в районе Комышувахи, таки стремясь пробиться к Врубовке.

Интересная подробность… Как вы помните, я уже писал, что на Попаснянском направлении командование войск РФ применяет достаточно неординарные способы прорыва системы обороны ВСУ, при помощи наловленных на территории своих донбасских бантустанах местных приматов-ватаноидов…

Их сколачивают в некие «штурмовые группы» и пускают в первом эшелоне «брать укропские опорники»… Естественно, они первыми огребают и жмурятся в достаточно товарных объёмах. Ну а за ними уже идут и сами русо-скрепные витязи… которые, по идее, должны «подавлять» уже разведанную этими туловищами укропскую систему огневых средств всей своей «мощью»… На деле, получается не очень. «Мясо» просто не успевает в достаточной мере «вскрыть» позиции украинских войск, до момента своей утилизации…

Так вот, вчера, в ходе вечерних боёв целая рота такого «бомбаского мяса» (а именно — 6-я рота 2-го мсб 6-го омсп, да, того самого — «казачьего» им. Платова из состава 2-го АК Луганды) сразу, т. е. в резульате одного боя, огребла настолько фигурных пиздюлей от ВСУ… что практически «бесповоротно» утратила всю свою боеспособность. Причём, до такой степени, что командование войск РФ, во избежании эксцесов, вынуждено было снять остатки этой роты и отвести их в тыл. Как выразился наш источник «мало кто из них выжил…».

Резюмируем…

По трезвой оценке обстановки, следует признать, что командование войск РФ явно отошло от «шапкозакидательства», а так же порочной методики организации и ведения боевых действий в стиле «сразу и везде».. Вместо этого, оно пререшло к методичному и поэтапному выполнению поставленных перед ним задач. Своеобразному «прогрызанию» системы обороны ВСУ.

Достаточно посмотреть на то, как они сегодня достигают «выход на границы Луганской области»… Они явно перешли от «стремительных ударов в глубину» к размеренному и постепенному «вытеснению»…

В оперативно-тактическом и даже стратегическом отношениях это так или иначе скажется на временных рамках проведения всей так называемой «сво». В первую очередь — на их растягивании и удлинении. Более того, это даже не гарантирует конечного успеха для РФ. Скорее — наоборот…

Однако, он всё же идёт на это «растягивание». Интересно, почему?

В этом отношении, такой переход может быть обусловлен не столько стремлением повысить эффективность действий своих войск на тактическом уровне, сколько другими факторами. Например, уверенностью российского военного командования в том, что в ближайшей и даже средне-срочной перспективе ВСУ не смогут по тем или иным причинам добиться перелома в соотношении показателей боеспособности в сравнении с российской группировкой …

Вот меня весьма и интересует… откуда такое стремление «затянуть время» и соответственно — уверенность в том, что за это время ВСУ не нарастят кардинальным образом свои боевые возможности? В Кремле что-то знают про Украину… или про ее западных партнёров такое, чего не знают в Киеве?

В Херсонской области передовые подразделения ВСУ успешно форсировари юго-западнее Давыдова Брода Ингулец, захватили плацдарм и закрепились…

Северо-восточнее, двумя короткими контра-атаками отбросили в районе водохранилища Криворожской ТЕС подразделения РФ, которые ранее пытались продвигаться в районе Трудолюбовки в сторону дороги Кривой Рог — Никополь…

Константин Машовец

Добавить комментарий