Подготовка – это один из самых важных этапов при поездке на учебу за границу, ведь от этого будет зависеть будущая профессия, карьера, а, следовательно, и вся жизнь. Чтобы увеличить свои шансы на поступление, стоит выбрать несколько университетов вместо одного. Всегда стоит иметь запасной вариант.

С чего нужно начинать подготовку к учебе за рубежом

Программы учебы за границей для иностранных студентов чаще всего предлагаются на английском. Для этого нужно сдать соответствующие экзамены, подтверждающие уровень знаний.

  • Подготовку к языковым экзаменам, таким как IELTS или TOEFL, нужно начинать заранее, как минимум за год до планируемого поступления в вуз.
  • Проверьте, нужен ли такой сертификат, потому что выбранные университеты могут предлагать программы на языке своей страны. Если требуется сертификат, узнайте, что требует университет, и оцените, сколько времени вам нужно потратить, чтобы получить этот балл.
  • Зарегистрируйтесь на экзамен заранее (иногда требуется регистрация и за месяц до самого теста), а также будьте внимательны со сроками, так как конкретный экзамен проходит в определенное время и в определенном месте, и вы платите за это.

Не стоит забывать и о хороших оценках в аттестате об окончании средней школы. Даже если многие зарубежные университеты в основном смотрят на результаты экзаменов на аттестат зрелости или вступительных экзаменов, таких как SAT или ACT, оценки играют ключевую роль в отдельных странах (например, в Германии), а в других они могут принять решение о зачислении в случае превышения абитуриентов для данного университета или области обучения.

Рекомендации и сопроводительное письмо для получения образования за рубежом

В некоторых случаях учеба за рубежом может потребовать написание рекомендаций, особенно, если вы планируете получить стипендию или грант. Рекомендации в разные страны имеют свою специфику, поэтому узнайте подробности на сайте выбранного учебного заведения.

Также одним из самых важных шагов при подаче заявления для учебы за рубежом является написание эссе или сопроводительного письма. Это имеет большое значение при принятии решения приемной комиссией о зачислении и начислении стипендии для учебы за границей. Эссе должно показать вас с лучшей стороны, а каждая мысль должна быть обоснованной, подкрепленной примером или историей. Вы также должны заранее начать писать эссе или сопроводительное письмо и никогда не оставлять это на последний момент.

Как решить проблему финансирования для образования за рубежом

Многие зарубежные университеты предлагают студентам многочисленные стипендии, гранты и другую финансовую помощь. Например, лучшие колледжи Канады предлагают разные программы для иностранных студентов, благодаря которым украинцы могут получить востребованную профессию по доступной цене. Подробнее о том, как получить образование за рубежом бесплатно, вы можете узнать на сайте «Проект-ОБК».

После того как вы сдали необходимые экзамены, соберите и отправьте все документы в университет. Каждый ВУЗ размещает на своем сайте подробную информацию о том, какие документы нужны для поступления. Обратите внимание на сроки, так как они могут отличаться в разных учебных заведениях.

Добавить комментарий