Журналист Дмитрий Гордон в суде фактически опроверг собственный фейк, который он распространил против Петра Порошенко. Об этом после заседания Шевченковского районного суда заявил адвокат пятого президента Украины Илья Новиков.

Как известно, Петр Порошенко подал иск против Дмитрия Гордона за распространение клеветы в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера» по захвату Мариуполя в 2014 году.

Адвокат Дмитрия Гордона Василий Рябченко в судебном заседании заверил судью, что со своим клиентом выяснил его правовую позицию. В частности, он подчеркнул, что заявления Дмитрия Гордона не касались пятого президента Украины Петра Порошенко.

«Как сообщил мне доверитель, высказывания, которые в этом случае являются предметом судебного разбирательства по этому делу, в целом касались политического руководства страны», — сказал адвокат Гордона.

На уточняющий вопрос судьи, касались ли эта фраза истца, адвокат заявил: “Это касалось в целом политического руководства страны. Это лично не относилось к Петру Алексеевичу”.

Илья Новиков подчеркнул, что именно изменение позиции Гордона позволило судье отказать в удовлетворении иска, поскольку представитель Дмитрия Гордона доказывал, что все слова журналиста были исключительно «оценочными суждениями», а не фактами, и не касались Порошенко.

“Мы на 90% считаем, что это следствие того, что Гордон изменил свою позицию относительно того, что он говорит публично. Публично он говорил, что у него есть доказательства, что он уверен, что он будет защищаться, что приведет кучу свидетелей, а фактически в суде с самого начала он занял позицию, что это было оценочное суждение, когда он говорил, что президент Порошенко, который стал президентом 7 июня 2014 отдал приказ украинским войскам оставить Мариуполь, который был оставлен в мае 2014-го, а возвращен 13 июня”, — сказал Илья Новиков.

“На 90% нас все и так удовлетворяет, потому что мы получили то, что хотели. Мы получили, прежде всего, от Гордона отказ от его публичной позиции», — подчеркнул Новиков.

В то же время, он сообщил, что адвокаты Порошенко подадут апелляционную жалобу на это решение.

«Мы считаем, что судебное решение на 100%, а не на 90% должно соответствовать закону», — констатировал защитник.

Новиков отмечает, что для судебной практики Украины это, в принципе, очень важная история.

“Есть определенное убеждение у людей, даже опытных журналистов, что стоит добавить в любую клевету утверждение “это мое мнение”, “я так считаю”, и это полностью их защитит. Мы хотели бы, чтобы это было зафиксировано, и именно поэтому мы намерены обжаловать это решение, что это не так”, — сказал Новиков.

Защитник также добавил, что сегодняшнее решение суда «опрокидывает мостик» для продолжения работы по привлечению к ответственности лиц за распространение ложной информации. Он пояснил, что адвокаты Порошенко готовятся к судебному процессу со студией «Квартал 95», которая в день трагедии в Еленовке распространила очередную клевету против Порошенко.

“Мы не остановимся на этом. Мы намерены использовать этот процесс и вообще использовать инструменты, которые гражданский процесс предоставляет лицу, которое считает, что о нем распространена ложная информация, чтобы принуждать людей, которые такую ​​информацию распространили, к публичному изменению позиции», — заверил Новиков.

Отметим, что захват Мариуполя пророссийскими боевиками произошел в мае 2014 года, еще до президентских выборов. 7 июня Петр Порошенко принял присягу президента Украины, и через неделю Мариуполь был окончательно освобожден от российских оккупантов.

По материалам prm.ua

Добавить комментарий