В последние дни всевозможные СМИ публиковали массу информацию о событиях в Лимане, так что, думаю, мой комментарий здесь не так уж и нужен. Я же хочу сосредоточиться на событиях, которые практически полностью обошли вниманием.

Кто-то мог обратить внимание, что я упоминал Купянск на прошлой неделе, но не стал вдаваться в подробности. Кто-то может вспомнить, что примерно в то же время я упомянул украинцев, недоумевающих, почему русские вообще пытаются контратаковать, учитывая, что каждый раз они несут огромные потери. Теперь, когда все были полностью сосредоточены на событиях в районе Лимана (без сомнения, по ряду веских причин), а большинство все еще занято выяснением того, что там происходит, я хотел бы обратить ваше внимание на район восточнее Купянска.

Если двигаться на восток от этого города, можно увидеть три большие деревни, образующие «дугу» вокруг восточной стороны Купянска. С севера на юг это Петорпавловка, Куриловка, Кившаровка. Петропавловка — особенно интересное место, протянувшееся примерно на 5–6 км с одной стороны на другую и расположенное вдоль множества дорог, которые, в свою очередь, образуют несколько «трас», открывающихся на северо-восток и юго-восток. Очень длинная, «большая деревня».

Не менее важна территория восточнее: где-то километров 10–15 полей — вплоть до цепочки сел, самые крупные из которых — Орлянское, Ягиднее и Кисливка. Между ними очень мало мелких поселений и ферм, нет лесов, мало мелких ручьев. Другими словами: «пустая область», просто поля, поля и еще раз поля.

Точный ход того, что происходило в этом районе с 24 сентября до вчерашнего дня до сих пор неясен. У меня есть только несколько отчетов из первых рук с поверхностными подробностями и несколькими видео, но остальное можно в какой-то степени вычислить: тем не менее, я нахожу «результаты исследований» очень интересными — и, потенциально, очень важными.

Карта Купянска и местности примерно в 25–30 км к востоку от него. 
Красными стрелками обозначены примерные направления контратак русских на Петропавловку, Куриловку и Кившаровку. 
Синие указывают основные направления наступления украинцев с 30 сентября.

Примерно 20–21 сентября то, что я, не имея информации о точных названиях, называю «Купянской группой ВСУ» (3-й танковый, 14-й и 92-й мех, полк «Кракен», возможно, батальон «Донбасс» и несколько других частей), завершила зачистку восточного Купянска, а затем продвинулись дальше на восток и юг, в Петропавловку, Куриловку и Кившаровку.

Русские вначале оказали относительно слабое сопротивление. Но затем они бросили 3-ю мотострелковую дивизию, перестроенную с помощью мобилизованных резервистов без какой-либо подготовки, и несколько других частей из Белгорода, а затем атаковали, по-видимому, с востока на запад. Из района Араповки, Владимировки, Куземовки, без всяких маневров, без диверсий, при обильной поддержке авиации и артиллерии (правда, плохо направленной) — прямо по этому пустырю на запад.

Очевидно, украинцы рано их обнаружили, вывели свои части на позиции и пустили в бой артиллерию.

Судя по всему, первой шла оснащенная Т-90 27-я гвардейская мотострелковая бригада. Она атаковала Куриловку 24 сентября и потерял при этом несколько подбитых или брошенных Т-90 (даже несколько дней спустя украинцы все еще собирали части этой части на поле боя). Следующей была БТГ 237-го танкового полка, укомплектованная снятыми с хранения Т-80 и БМП-2. 25-26 сентября они атаковали Петропавловку и были полностью разбиты. Кто-то на одном видео насчитал 10–11 Т-80, столько же БМП и МТ-ЛБ и еще около 40 машин, показал это поле боя «на следующее утро», но я больше не могу найти эту ссылку. Учитывая мотострелковую БТГ, можно ожидать роту из 10–11 ОБТ, две-три роты БМП (типа БМП), а затем артиллерийскую поддержку такого же размера: как сказано, там была разбита более или менее целая БТГ.

Тем не менее, эти «потерянныя 1,5 БТГ» были только началом.

Во вторник, 27 сентября, россияне снова пошли на Куриловку — с точно таким же результатом: потеряли еще одну БТГ. Потом, кажется, был четверг, пошли на Кившаровку — и тут же потеряли следующую БТГ. В этих двух стычках украинцы фактически пустили русских в села, потом атаковали с нескольких сторон: русские убегали — как могли: убиты десятки.

Возможно, какие-то из упомянутых боев длились дольше (за Куриловку было что-то вроде «цепи крупных столкновений, продолжавшейся несколько дней»), и, не сомневайтесь: украинцы тоже несли потери. Но общий итог этого противостояния ясен: день за днём 27-я гмсп и 3-я мсд атаковали, и атаковали, и атаковали, волна за волной — только для того, чтобы быть разбитыми, буквально, в клочья. Они натыкаются на мины, их обстреливает артиллерия, их обстреливают украинские ПТРК, затем танки и, наконец, легкие противотанковые средства пехоты.

Наконец, разгромив 27-ю гмсп и 3-ю мсд (вероятно, и 26-й гв тп) и зачистив три поля боя, 30 сентября Купянская группа ВСУ пошла в наступление на восток.

Судя по всему, они ехали по трассе Р07 в сторону Котяровки и Табаевки, в общем направлении на Сватово, но и севернее, в сторону Орлянского. Как далеко они продвинулись к настоящему времени, не знаю: известно только, что русские бросили очередное подкрепление из района Белгорода. Действительно, ходят слухи, что Путин бросил БТГ (или больше?) ЧВК Вагнера на этот участок линии фронта.

Однако, судя по панике, охватившей российские соцсети, кажется, что украинцы зашли слишком далеко.

Том Купер

Добавить комментарий