Германия собирается запретить использование некоторых компонентов беспроводной сети пятого поколения (5G), производимые Huawei Technologies Co., после того, как будет завершена оценка потенциальных рисков безопасности.

Сетевым операторам может быть приказано удалить некоторые компоненты китайской компании, которые уже установлены, сказал источник Bloomberg, попросивший не называть его имени при обсуждении конфиденциальной информации.

Правительство в Берлине занимает более жесткую позицию в отношении критически важной сетевой инфраструктуры, которая служит основой мобильных технологий последнего поколения, после признания в прошлом месяце, что оно не знает, насколько китайское оборудование распространено в его системах.

Ранее газета Die Zeit сообщила о плане запрета некоторых китайских компонентов, в частности говорилось об еще одной китайской корпорации —  ZTE. Этот шаг связан с тем, что администрация США усиливает давление на китайские технологические компании на фоне ухудшения отношений между двумя крупнейшими экономиками.

Отвечая на вопрос о статье в Zeit на очередной правительственной пресс-конференции во вторник, представитель министерства внутренних дел Максимилиан Калл сказал, что Германия изучает детали, которые в настоящее время используются в ее сетях, и не слишком ли они полагаются на определенных поставщиков.

«Никакие компоненты пока не запрещены, что связано с тем, что оценка еще проводится», — сказал Калл, не уточнив, какие компании находятся под следствием.

Компании может быть запрещено поставлять ключевые компоненты для 5G, если он прямо или косвенно контролируется другим правительством, согласно документу Министерства внутренних дел о запрете, с которым ознакомился Bloomberg.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц во вторник отказался отвечать на вопрос о запрете компонентов Huawei, заявив, что речь идет «о соблюдении существующих законов, а также об институциональных обязанностях, связанных с этим».

США, Великобритания и ЕС все больше внимания уделяют угрозам безопасности, исходящим от китайских компаний. Еврокомиссия в прошлом месяце запретила сотрудникам использовать TikTok на официальных телефонах после того, как Конгресс США в прошлом году ограничил использование приложения на федеральных устройствах.

США пересматривают существующие лицензии на экспорт товаров Huawei из соображений национальной безопасности. Некоторые чиновники в администрации Байдена выступают за запрет всей продукции Huawei в США, сообщило агентство Bloomberg News в январе со ссылкой на анонимных источников, знакомых с этим вопросом.

«Ограничения надежного производителя с очень хорошими показателями безопасности, безусловно, не может быть частью повышения безопасности инфраструктур», — сказал по электронной почте Патрик Бергер, представитель Huawei в Германии. Представитель ZTE заявил, что продукция компании безопасна и соответствует немецким стандартам. 

В отличие от многих стран ЕС, Германия изначально избегала прямого запрета технологии Huawei 5G перед лицом давления США с целью исключить китайских поставщиков сетевой инфраструктуры. Вместо этого правительство решило, что все компоненты сети 5G, считающиеся «критической ИТ-инфраструктурой», должны быть сертифицированы властями.

План по запрету некоторых компонентов появился на фоне неуклонно возрастающего давления на Берлин. В ноябре глава отдела конкуренции ЕС Маргрет Вестагер заявила, что ФРГ необходимо «в срочном порядке» постепенно отказаться от использования поставщиков 5G с высоким уровнем риска. 

США еще при Трампе начали предпринимать усилия по ограничению работы Huawei из соображений безопасности. На Huawei уже распространяются торговые ограничения США, и группа сенаторов, включая лидера большинства Чака Шумера, предложила закон, который может лишить китайскую корпорацию доступа к финансированию в США.

До того, как США наложили санкции на Huawei, оборудование китайского гиганта считалось одним из самых передовых в отрасли, но при этом самым дешевым. Многие операторы поначалу сопротивлялись призывам заменить свое оборудование, опасаясь затрат и трудностей с обслуживанием новых компонентов. Но, со временем, они пошли на такой шаг, опасаясь, что дальнейшие санкции США против Huawei приведут к еще более затратным последствиям.

Bloomberg

Добавить комментарий