КАН-2015: судья оставляет за бортом Тунис, яркая победа ДР Конго » Медиавектор. Независимое информационное издание

1-02-2015, 03:45 | Спорт
Экваториальная Гвинея - ТунисНа Кубке Африканских наций в Экваториальной Гвинее хозяева турнира не без скандала достигли своего наивысшего достижения за короткую футбольную историю. Тунис, который виделся фаворитом в этой паре, открыл счет на 70-й минуте: Акаичи замкнул подачу с правого фланга. Однако на 90-й минуте арбитр встречи назначил пенальти, которого не было, и Экваториальная Гвинея, не показавшая до этого ничего, вытянула игру в овертайм. А уже в компенсированное время лидер хозяев, Бальбоа, мастерски исполнил штрафной и отправил Тунис домой.

В полуфинале Экваториальная Гвинея встретится с победителем пары Кот-д’Ивуар – Алжир.

Тунис — Экваториальная Гвинея - 1:2

Голы: Акаичи, 70 — Бальбоа, 90+3 (с пенальти), 102

Тунис: Аймен Матлути, Амза Матлути, Абденнур, Бен Юссеф, Маалул, Якуби (Мсакни, 103), Сасси, Рагед, Акаичи (Шермити, 85), Хазри (Мансер, 85), Шикауи

Экваториальная Гвинея: Овоно, Ранди (Боладо, 80), Мбеле, Руи, Сипо (Белима, 86), Кике Сено, Сарандона, Дуалла, Бальбоа, Нсуэ, Фабиани (Сальвадор, 61)

Предупреждения: Рагед, Якуби, Акаичи — Сальвадор

В другом четвертьфинальном матче две конголезские сборные устроили настоящую перестрелку, в которой, казалось, судьба улыбнется команде Клода Леруа. К 62-й минуте главная сенсация турнира вела в счете 2:0, однако уже спустя три минуты за дело взялся игрок киевского Динамо Мбокани. Гол лидера ДР Конго позволил команде не только сравнять сократить отставание в счете, но и добиться итоговой уверенной победы над противником, причем все это было проделано за каких-то 25 минут.

Теперь ДР Конго в полуфинале ждет победитель пары Гана – Гвинея.

Конго — ДР Конго - 2:4

Голы: Доре, 55, Бифума, 62 — Мбокани, 65, 90, Бокила, 75, Кимваки, 81

Конго: Мафумби, Магнокеле, Бабеле, Мубио, Баудри, Ндинга, Оньянг, Бука Муту (Ондама, 84), Бифума, Литсинги (Гандзе, 84), Доре (Малонга, 75)

ДР Конго: Кидиаба, Иссама, Монгонгу, Закуани (Кимваки, 50), Касусула, Бокила, Мбемба, Макиади (Мунганга, 89), Боласи, Мбокани, Мабвати (Кебано, 67)

Предупреждения: Ндинга — Макиади