SikaШвейцарская компания Sika, один из мировых лидеров рынка строительных материалов, заявил о серьезных планах выхода на развивающиеся рынки, в частности – на Африканский континент. При этом швейцарцы будут делать это не напрямую, а через приобретенную компанию Duro-Moza.

Компания Duro-Moza, главный офис которой расположен в столице Мозамбика Мапуту, владеет рядом предприятий в Африке, который выпускает сухие клеевые смеси и прочие строительные растворы. Кроме того, компания также занимается производством штукатурки. По итогам 2014 года объем продаж Duro-Moza составил чуть более 2 млн. швейцарских франков.

По словам руководства Sika, сделка позволит швейцарцам воспользоваться разветвленными производственными мощностями компании, а также клиентской базой Duro-Moza, которая охватывает весь Мозамбик, один из крупнейших развивающийся рынков Африки, и соседних государств, включая ЮАР.

В частности, руководитель Sika в странах Европы, Африки и Ближнего Востока Пол Шулер отметил, что это стало первым приобретением швейцарской корпорации на черном континенте, которое станет мощной платформой для дальнейшей экспансии на развивающихся рынках. А этом, в свою очередь, является главным направлением Sika в рамках принятой ранее «Стратегии-2018».

Стоит отметить, что данный план уже принес свои плоды: по итогам 2014 года Sika удалось увеличить объемы продаж на рынках развивающихся стран на 15,2%.

Sika- независимая строительная корпорация, расположенная в швейцарском городе Цюрих. На сегодняшний день она является мировым лидером в производстве средств для герметизации, а также склеивания, шумоизоляции и понижения вибрации. Sika имеет дочерние подразделения в более чем 70 стран мира.

Добавить комментарий