Кондиционер для домаСегодня в условиях повторяющегося каждый год аномально жаркого лета сложно представить, что еще какие-то 20 лет назад обычный кондиционер был настоящей роскошью, которую могли позволить себе лишь очень обеспеченные люди. А советские времена мы и вовсе вспоминаем с ужасом, когда в условиях +35 за бортом мы тянемся за спасительным пультом, чтобы установить в квартире или офисе комфортную температуру.

Однако недостаточное внимание к кондиционеру способно очень быстро вернуть нас в те, не столь далекие, как кажется на первый взгляд, времена. Более того, в компании Климат-МСК, одном из крупнейших сервисных центров по обслуживанию кондиционеров, предоставляющем такие услуги, как ремонт и заправка кондиционера фреоном, рекомендуют позаботиться о состоянии вашей техники именно сейчас, за 2-3 месяца до начала «горячего» сезона.

Как известно, практически любой современный кондиционер состоит из внутреннего блока, через который мы получаем заветную прохладу, и внешней части, из которой наружу вытекает продуцируемый в процессе работы конденсат. Между собой эти элементы соединены фреоновыми трубками – самым уязвимым местом климатической техники. Как правило, некачественный монтаж фреоновых трубок становится основной причиной поломок кондиционера в будущем. В результате из них вытекает значительное количество фреона, что по итогу выводит технику из строя.

В других случаях специалисты рекомендуют осуществлять заправку кондиционера не реже чем раз в два года. Определить же необходимость такой заправки можно по нескольким внешним признаком. В частности, самым распространенным из них является ухудшения или полное прекращение функции охлаждения кондиционера.

В то же время, это может быть вызвано и потребностью в элементарной чистке устройства, когда пыль и грязь наслаиваются на решетке внутренней части. Поэтому, также стоит обращать внимание на внешний вид вентиля наружного блока и теплообменника внутренней части кондиционера. Если в процессе работы на них образуется иней – это первый признак необходимости заправки.

Кроме того, обращайте внимание ну упомянутые выше соединительные трубки. Если на них выходит масло, используемое в холодильном контуре, вам также следует немедленно обратиться в сервисный центр.

Описанные здесь, на первый взгляд, простые правила, достаточно часто игнорируются пользователями, что приводит к итоговой поломке кондиционера. Как бы банально это не звучало, но качественное обслуживание климатической техники обходится куда дешевле, чем ее ремонт или и вовсе покупка нового кондиционера, учитывая сегодняшние цены, привязанные к курсу доллара. Важно помнить, что при грамотном и своевременном обслуживании, кондиционер рассчитан на долгие годы работы на полную мощность.

Добавить комментарий