KaitseliitВ Эстонии планируют передать на хранение личное оружие и боеприпасы более 75% членам местной добровольческой военной дружины «Союз обороны Эстонии» (Kaitseliit). Об этом сообщила эстонская общественно-правовая телерадиовещательная компания ERP.

Как говорится в сообщении, на сегодняшний день в Kaitseliit уже закупают оружейные сейфы по ссылке количеством несколько тысяч, чтобы первая часть военнослужащих имела возможность перевести хранение личного табельного оружия себе домой. По словам руководства добровольческой военной дружины, этот шаг должен решить проблему массового отказа личного хранения оружия членами организации.

В большинстве случаев действительно, среди причин отказа брать оружие на хранение многие члены Kaitseliit указывали на невозможность обеспечить безопасность сохранности вооружения от детей и других членов семьи. Это притом, что законодательством Эстонии уже более 20 лет позволяется хранение оружия дома членами национальной добровольческой военной дружины.

Кроме того, в Kaitseliit уверены, что данная мера значительно повысит боеготовность организации в плане оперативного отражения внешних угроз. В частности, в организации считают, что в случае нападения противника и массовых захватов складов с вооружением, как это в апреле-мае 2014 года происходило на Донбассе, боеспособность Kaitseliit сохранится, так как каждый боец будет полностью вооружен.

Между тем, согласно законодательству, «домашнее вооружение» Kaitseliit ограничивается автоматами АК-4 и Galil, а также комплектом боеприпасов к ним численностью в 60 патронов. Офицерскому составу также разрешается хранить легкое стрелковое оружие. Тогда как, к примеру, ручные гранаты и бронетехника могут храниться только на специальных складах Kaitseliit.

Напомним, национальная добровольческая военная дружина Kaitseliit является официальной структурой Министерства обороны Эстонии. На сегодняшний день ее численный состав превышает 20 000 солдат.

Добавить комментарий