Протесты в АрменииПревратится ли протест против повышения цен на электроэнергию в Армении в народную революцию или окажется одной из многочисленных политических акций, связанных с социальным недовольством? Многие наблюдатели воспринимают подобное противопоставление с удивлением. Армения — вообще, страна постоянной митинговой активности, как политической, так и социальной. При этом никаких особых различий в армянской политической элите нет и быть не может — практически каждая из ведущих партий страны так или иначе связана с Москвой. Тогда при чем же тут армянский Майдан?

Но стоит напомнить то, о чем в Москве и Ереване вспоминать не хотят. Протест в Киеве тоже начинался как \»Майдан без политиков\» и его главной задачей было убедить власть прислушаться к требованию граждан о необходимости возвращения к политике европейской интеграции. При этом главной силой протеста была, как и в Ереване, молодежь. Превращение “Майдана без политиков” в “Майдан с политиками” произошло уже после избиения студентов — но даже тогда оппозиционные лидеры старались угнаться за народным протестом. Поэтому то, что сегодня армянский протест носит социальный характер, не означает, что завтра он не перерастет в политическую акцию.

Произойдет ли это или нет, зависит от благоразумия властей. Если они удержатся от разгона протестующих, найдут компромисс, откажутся от повышения цен — то смогут отодвинуть момент крушения режима. А то, что это крушение неизбежно, может не понимать только сам Серж Саргсян. Причем нужно отметить, что такое крушение обусловлено не какими-то особыми качествами армянского президента. Просто именно на его пребывание у власти пришелся момент окончательной исчерпанности ресурса постсоветской армянской государственности — как в украинском случае этот момент пришел на время президентства Януковича.

Да, армяне протестуют против повышения тарифов на свет — и только. Но причиной протеста является и глубокое недоверие к власти — и политической элите в целом. Каждый, кто бывал в Армении, скажет вам, что народ этой страны живет в нищете и безысходности. И причина этому — отнюдь не только Карабах и блокада со стороны Турции и Азербайджана. Ведь границы с Грузией и Ираном открыты, так что нельзя сказать, что Армения вообще отрезана от внешнего мира. На самом деле причина бедности — то, что Армения буквально пронизана коррупцией. После социализма страна попала в самый настоящий феодализм, замаскированный — впрочем, как и в России — патриотическими лозунгами и милитаризацией общества.

Никакого выхода из этого просто нет, потому что на пути европейской интеграции Армении — а эта интеграция могла бы заставить власти хотя бы попробовать изменить правила игры — бревном лежит Россия. Отказаться от российской поддержки Армения не может, потому что боится остаться в одиночестве в борьбе за сохранение Карабаха. Тот, кто скажет, что Армении нужна не территория, а успешная государственность, шансов построить которую страна при сложившемся сочетании условий практически лишена, будет воспринят как предатель большинством армян. Ни один политик не осмелится сказать вам, что Карабах превратился в камень на шее Армении. При этом те, кто говорят, что камень на шее — это зависимость от России, неизбежно сталкиваются с вопросом о Карабахе.

Нельзя сказать, что власти в Ереване не искали выхода. Искали — и подписание соглашения об ассоциации с ЕС было именно отражением этих попыток. Но после того, как Путин сорвал это соглашение, запугав Саргсяна, попытки завершились. Армянский президент остался один на один с разваливающимся государством, народным недоверием, стремлением Ильхама Алиева добиться реванша в карабахском конфликте — а системный кризис в Азербайджане только усиливает это желание — и кремлевской глупостью. Для того, чтобы разрубить этот гордиев узел, нужно быть государственным деятелем, способным осознать весь драматизм ситуации — но все это не про Сержа Саргсяна и не про армянскую элиту в целом. Именно поэтому — а вовсе не из-за повышение цены на свет — Армения рискует присоединиться к клубу государств, нащупавших дно и пытающихся выбраться наружу из постсоветской пропасти. Первым из таких государств была Грузия, второй — Украина. Россия к этому дну только приближается и последствия ее жесткой посадки будут столь оглушительны, что заставят надолго забыть обо всех остальных.

Виталий Портников, liga.net
Добавить комментарий