Украинская свадьбаНесмотря на растущий экономический кризис, Украина неожиданно стала образцом сохранения семейных ценностей среди европейских государств. Во всяком случае, об этом говорит официальная статистика Министерства юстиции за 2015 год. Согласно этим данным, украинцы стали больше заключать браки, тогда как число разводов, по сравнению с предыдущими годами, резко снизилось.

Согласно данным украинского Минюста, по итогам 3-х кварталов 2015 года число заключенных браков в Украине выросло на 22%, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. В то же время, число разводов, напротив, сократилось на 27%.

Косвенным подтверждением официальной статистики Минюста можно считать данные по рынку товаров, связанных с бракосочетанием. Так, согласно озвученным данным компании «Весильна», занимающейся продажей свадебных платьев и аксессуаров, по итогам 1-3 кварталов 2015 года опт свадебных платьев на http://vesilna.ua/ вырос в среднем на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. В денежном выражении в национальной валюте рост составил и того больше – порядка 35%.

Следовательно, несмотря на кризис, рынок свадебных платьев и аксессуаров стал одним из немногих в стране, который демонстрирует рост. Причина такой необычной ситуации может быть только одна – статистика Минюста действительно соответствует действительности и украинцы стали заключать больше браков.

Несмотря на это, динамика рождаемости в Украине в соотношении со смертностью по-прежнему остается отрицательной. Так, по итогам первого полугодия 2015 года количество новорожденных составила всего 62,7% от количества умерших. Это значит, что Украина остается одним из лидеров среди европейских стран по естественной убыли населения.

Между тем, по сравнению с 2013 годом, демографы отмечают незначительное сокращение смертности, что, правда, не повлияло на общую отрицательную динамику соотношения рождаемости и смертности. На данный момент естественная убыль населения Украины составляет – 194 612 человек, что эквивалентно населению небольшого областного центра.

Добавить комментарий