Siemens AGНемецкая корпорация Siemens AG, являющаяся крупнейшим промышленным конгломератом в Европе, завершила 2015 год с существенным приростом прибыли. Как стало известно из официального финансового отчета компании, выдержки которого были опубликованы в пресс-релизе, по итогам 4 квартала 2015 года чистая прибыль концерна составила 1,56 млрд. евро.

Это на 42% выше показателя аналогичного периода 2014 года, когда чистая прибыль Siemens AG составила 1,1 млрд. евро. Из расчета на 1 акцию чистая прибыль немецкой корпорации в 2015 году составляет 1,89 евро против 1,30 евро на акцию в аналогичном периоде 2014 года.

Отметим, что Siemens AG является крупнейшим промышленным конгломератом стран ЕС в отрасли электроники, электромеханики, а также машиностроения и светотехнике. Штаб-квартиры корпорации находятся в Берлине и Мюнхене.

В ряде отраслей и ниш немецкая корпорация является лидером рынка различных стран, занимая, в отдельных случаях, более 50% всего сегмента. К примеру, по данным компании ventilator.ua, занимающейся продажей промышленного электрического оборудования в Украине, на рынке этой страны электродвигатель siemens является безусловным лидером продаж.

Несмотря на то, что продукция Siemens в области электромеханики никогда не была самой дешевой, многие производственные предприятия отдают предпочтение именно немецкому концерну благодаря сложившейся годами репутации высокого качества. Поэтому, несмотря на высокую цену, в отношении качества Siemens практически не имеет полноценных конкурентов на рынке, за исключением, разве что, шведску-швейцарской корпорации ABB, чей флагман, асинхронный электродвигатель abb, также имеет высокие показатели доверия среди покупателей.

Не удивительно, что наряду с чистой прибылью у немецкой корпорации в 2015 году выросла и выручка, непосредственный индикатор спроса, превысив показатель 2014 года на 8%. В целом за 4-й квартал 2015 года она составила без малого 18,9 млрд. евро.

Лидером роста по итогам 4-го квартала 2015 года стало промышленное подразделение Siemens AG, прибыль которого выросла на 10%, до 1,99 млрд. евро. При этом рентабельность направления составила 10,4% против 10,2% за аналогичный период 2014 года.

На сегодняшний день капитализация немецкой корпорации Siemens AG оценивается в 73 млрд. евро. Несмотря на высокие финансовые показатели, по итогам 2015 года акции компании упали в цене на 7,2%.

Однако, по словам биржевых аналитиков, причина этого вовсе не в самой компании, а в общем падении фондового индекса Германии DAX, которое за аналогичный период составило 9,4%. Поэтому, благодаря высоким индивидуальным финансовым показателям немецкой корпорации удалось просесть меньше, чем сама немецкая биржа в целом.

Добавить комментарий