Пинпоинтер

Люди, которые увлекаются поиском монет и других старинных артефактов, утверждают, что это увлечение способно захватить на всю оставшуюся жизнь. С одной стороны, это достаточно необычное хобби, которое подойдет далеко не всем: часами заниматься рутинными поисками с далеко не всегда успешными результатами. Однако, если вый действительно будете увлечены этим хобби, проведенное время пролетит незаметно, а радость долгожданной находки сложно передать словами.

Если вы решили, что хобби действительно то, что вам нужно, первое, что необходимо сделать – это купить пинпоинтер. Без этого небольшого устройства невозможно представить поиск монет или артефактов. А от правильности его выбора напрямую зависит ваш результат. Давайте разберемся, что же такое пинпоинтер и по каким характеристикам его нужно выбирать?

Дальность обнаружения металла

По своей сути пинпоинтер можно считать компактной версией знакомого многим металлоискателя. Только вместо достаточно громоздкой конструкции вы получаете весьма эргономичное устройство длинной до 30 см и весом не более 300 грамм.

Как и в любом металлоискателе, ключевой характеристикой для пинпоинтера является дальность обнаружения металла. Она же больше всего влияет на цену устройства. Отдавайте предпочтение устройствам, стоимость которых составляет порядка 2000-2500 грн. Да, это может показаться не самой демократичной ценой, но именно такие пинпоинтеры имеют оптимальную дальность обнаружения. А значит, ваши шансы найти что-то стоящее, а не только советские монеты, значительно повышаются.

Надежность и безопасность

Этот критерий состоит из нескольких характеристик, главная из которых – защита от влаги и пыли. Думается, если вы решились заняться поиском старинных артефактов, вы отдаете себе отчет, что очень часто вам придется работать в весьма экстремальных условиях. А это значит, что готовы к этому должны быть не только вы, но и ваш пинпоинтер.

Многие современные модели также оснащаются такой весьма полезной функцией, как сигнализация при утере. Обычно через 2-3 минуты после того, как вы выпустили устройство из рук срабатывает сирена и вы без труда сможете отыскать пинпоинтер. Опять-таки, при работе на пересеченной местности такая опция может быть весьма кстати.

Автономность и питание

Большинство нынешних моделей пинпоинтеров оснащены батарейкой Крона на 9 Вольт, которую хватает на 10 часов работы. Если вы не занимаетесь профессиональной археологией, этого будет вполне достаточно, чтобы, например, провести вызодной день за любимым занятием. В крайнем случае всегда можно взять запасные батарейки.

Некоторые современные модели стали оснащаться литий-ионным аккумулятором, используемым в тех же гаджетах. Преимущества таких устройств очевидны. Вам не нужно постоянно беспокоиться о батарейках, а взятый в поход Power Bank еще больше продлит время использования пинпоинтера. Однако, стоят такие модели сегодня недешево, поэтому, переплачивать ли за дополнительные удобства – решать вам.

Мартин Рейм
Добавить комментарий