Лига Европы: Динамо добывает ничью на поле Лацио, Марсель переигрывает Атлетик

21222324252627
282930

9-03-2018, 01:37 | Спорт
Лацио - Динамо

Киевское Динамо в первом матче 1/8 финала против Лацио, вопреки пессимистичным прогнозам, добыло результативную выездную ничью, которая значительно увеличивает шансы украинской команды на выход в четвертьфинал. После безголевого первого тайма киевляне первыми открыли счет, однако Лацио очень быстро не только отыгрался, но и вышел вперед. Точку же в матче поставил роскошный удар вышедшего на замену Жуниор Мораеса с дальней дистанции.

С первых минут игры обе команды не спешили форсировать события. Киевское Динамо и вовсе редко переходило половину поля, показывая ту же унылую игру без мяча, как и в играх с греческим АЕКом. Однако и Лацио, к удивлению многих, не особо преуспевал в атаке. В первом тайме у римлян можно вспомнить разве что опасный момент у Фелипе Андерсона, когда мяч после удара бразильца прошел в считанных сантиметрах от ворот Бойко.

В целом достаточно скучную игру оживил неожиданный гол Цыганкова. Буквально в первой же полноценной атаке Динамо оборона Лацио дала сбой: Беседин в штрафной скинул мяч на Цыганскова и самый активный игрок киевлян пяткой красиво отправил мяч в ворота Стракоши.

Радость киевлян была недолгой. Спустя 2 минуты молчавшего до этого Иммобиле игроки Лацио нашли классным пасом в штрафной Динамо и главный бомбардир римлян точным ударом в дальний угол сравнивает счет. А еще через несколько минут тот же фокус с обороной Динамо проделал уже Фелипе Андерсон: разрезающая передача оставляет не у дел центральных защитников киевлян и бразилец точным ударом в угол выводит Лацио вперед.

Казалось, итальянцы уже не упустят победу, а Динамо больше заботилось о том, как бы сохранить достаточно неплохой счет и не пропустить больше. Однако на 67-й минуте только появившийся на поле Мораес забил по-настоящему шедевральный гол. Приняв мяч метрах в 30-ти от ворот, бразилец пушечным выстрелом поразил ворота Стракоши. Теперь уже Лацио не устраивал такой результат, и остаток матча римляне провели на половине поля Динамо. Правда, ничего путного орлам создать не удалось: даже выход Пароло не особо добавил остроты атакам Лацио. Исключением стали последние секунды добавленного времени: защитники Динамо таки упустили Иммобиле, но Чире не повезло, и мяч после его удара попал в штангу.

Лацио (Рим, Италия) – Динамо (Киев, Украина) - 2:2

Голы: Иммобиле, 54, Андерсон, 62 – Цыганков, 52, Мораес, 67

Лацио: Стракоша – Раду, Де Врей, Уоллас (Нани, 85) – Баста (Патрик, 74), Милинкович-Савич, Лукас, Мурджа (Пароло, 74), Лукаку – Фелипе Андерсон, Иммобиле.

Динамо: Бойко – Кендзера, Бурда, Кадар, Пиварич – Буяльский, Гармаш — Морозюк, Шапаренко (Мораес, 67), Цыганков – Беседин.

Предупреждения: Мурджа, Милинкович-Савич, Лукаку — Пиварич, Кадар, Гармаш, Бойко

Удаление: Гармаш, после финального свистка

В параллельных матчах, прежде всего, стоит отметить неожиданно уверенную домашнюю победу Марселя над Атлетиком из Бильбао. Провансальцы быстро соорудили 2 гола в ворота басков, причем Окампос забил на первой минуте, а на 14-й игрок сборной Франции Пайе удвоил преимущество Марселя. Атлетик сократил отставание в счете, когда с пенальти отличился Адурис, но уже во второй тайме французы восстановили статус-кво и создали уверенный задел для выхода в четвертьфинал.

Марсель (Франция) — Атлетик (Бильбао, Испания) - 3:1

Голы: Окампос, 1, 57, Пайе, 14 — Адурис, 45+3 (пенальти)

Марсель: Манданда — Сакаи, Рами, Роланду, Амави — Лопес (Сарр, 86), Луис Густаво — Товен (Н'Джие, 62), Пайе, Окампос — Жермен (Замбо, 71)

Атлетик: Эррерин — Де Маркос, Альварес, Эчеита, Баленсиага (Лекуэ, 69) — Сан Хосе, Бенат — Уильямс, Гарсия (Весга, 78), Сусаета (Кордоба, 62) — Адурис

Предупреждения: Жермен, Рами, Пайе — Сан Хосе, Сусаета, Бенат

Также стоит отметить уверенную домашнюю победу Спортинга и поражение Зенита на поле Лейпцига. Команда Роберто Манчини и вовсе горела 0-2, но Кришито за несколько минут до финального свистка забил гол, который может значительно помочь российской команде.

РБ Лейпциг (Германия) — Зенит (Санкт-Петербург, Россия) - 2:1

Голы: Брума, 56, Вернер, 77 — Кришито, 86

РБ Лейпциг: Гуляси — Лаймер (Бернардо, 46), Орбан, Упамекано, Клостерманн — Форсберг, Демме, Кейта, Брума (Забитцер, 75) — Огустин (Поульсен, 79), Вернер

Зенит: Лунев — Иванович, Мевля, Маммана, Кришито — Кузяев, Краневиттер, Ерохин — Ригони (Полоз, 80), Заболотный (Дриусси, 57), Кокорин

Предупреждение: Упамекано

Спортинг (Лиссабон, Португалия) — Виктория (Пльзень, Чехия) - 2:0

Голы: Монтеро, 45+1, 49

Спортинг Л: Патрисиу — Ристовски, Коатес, Матье, Коэнтрау (Рибейру, 85) — Карвалью, Фернандеш — Мартинш, Руис (Сесар, 78), Акунья (Батталья, 57) — Монтеро

Виктория: Грушка — Ржезник, Гейда, Губник, Лимберски — Горава, Грошовский — Петржела (Чори, 62), Коларж (Коваржик, 75), Земан (Чермак, 82) — Крменчик