Рынок Аргентины обвалился до рекордного показателя за 10 лет

Индекс Аргентинской фондовой биржи Merval 12 августа обрушился почти на 38% (до 27 530 пунктов), аргентинский песо падал на 30%, обновив исторический минимум, — с 45 до 62 песо за доллар США (потом поднялся до 52 песо за доллар). Это крупнейшее за десятилетия падение в третьей экономике Латинской Америки, которая борется с волнообразным кризисом и рецессией.

Что случилось

В выходные в Аргентине прошли президентские праймериз, а в понедельник вышли их итоги. Главной сенсацией оказался большой — 15,5 п.п. — отрыв левого популиста («перониста») Альберто Фернандеса от действующего президента Маурисио Макри. В этом году все политические силы выставили по одному кандидату, а праймериз стали всеобщим опросом общественного мнения, который точно указал расклад сил перед президентскими выборами в октябре этого года.

Худшую для рынков новость придумать сложно: Фернандес — не просто популист, но и соратник бывшего президента страны Кристины Киршнер, которая идет с ним на выборы в паре как вице-президент. Именно Киршнер привела Аргентину к повторному дефолту в 2014 году.

Во вторник на мировых рынках были одни плохие новости: помимо Аргентины, это затягивание торговой войны США с Китаем и неутихающие протесты в Гонконге. Азиатские индексы упали примерно на 1%, гонконгский — на 1,8%.

Кто такой Фернандес

Фернандес выдвинулся кандидатом в президенты от альянса «Объединенный фронт», в который входит в том числе партия Киршнер. Во время президентства Киршнер и ее мужа Нестора Фернандес был премьером Аргентины (2003–2008 годы).

Фернандес не скрывает, что в хороших отношениях с Киршнер. Она руководила Аргентиной в течение восьми лет — до 2015 года. Президент объявила о повторном дефолте по госдолгу, провела национализацию и оказалась замешана в коррупционных скандалах. В 2016 году суд Аргентины обвинил Киршнер в мошенничестве за манипулирование центробанком страны ради поддержания курса песо, а годом позже ее обвинили в государственной измене.
Причина реакции рынков. Инвесторы опасаются, что Фернандес отойдет от сравнительно «рыночной» политики Макри и вернется к жесткому контролю над экономикой, включая валютный рынок и рынок капитала.

Макри потерял очки из-за того, что в прошлом году взял новый кредит у МВФ, увеличив долг до гигантских $57 млрд, рассказывает кандидат политических наук Александра Петрачкова. Правда, ему, скорее, не повезло: причиной бед Аргентины на этот раз стали внешние шоки.

Рынки ждали поражения Макри, но не такого сокрушительного, пишут аналитики Goldman Sachs. При сохранении того же расклада сил, что сейчас, Фернандес победит в первом туре — для этого необходимо больше 45% голосов или 40%, если отрыв от его ближайшего соперника составляет не менее 10%. Это «колоссальная неопределенность для инвесторов», говорит директор по инвестициям ИК «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов.

Что дальше

Победа Фернандеса может привести к глобальной долгосрочной переоценке всего аргентинского рынка, считает Тремасов. В таком случае аргентинская валюта ослабнет до 60 песо за доллар, добавляет аналитик Андрес Нобиле из Toronto Trust.

Рынок начинает закладывать вероятность дефолта. Инвесторы помнят Фернандеса, и никакого кредита доверия у него нет, рассказывает глава отдела по государственным облигациям развивающихся стран Aberdeen Asset Management Эдвин Гутьеррес. Кредитно-дефолтные свопы показывают, что трейдеры оценивают вероятность дефолта в следующие пять лет в 75%. Долг страны по итогам прошлого года составил примерно 53% от ВВП, а ставка местного ЦБ поднималась и до 70% годовых.

На российских активах падение на аргентинских рынках если и скажется, то не слишком заметно, считают аналитики Sberbank CIB: «Повышение рейтинга Fitch улучшает восприятие российских активов, что может смягчить их падение в случае массовой продажи активов развивающихся рынков из-за падения аргентинских активов».

Развивающиеся рынки в целом оказались под давлением из-за усиления рисков дефолта по суверенному долгу Аргентины, добавляет Антон Старцев из компании «Олма».

Добавить комментарий