Экономика Мексики начала страдать из-за борьбы с коррупцией

Если в мире считается, что экономику тормозит коррупция, в Мексике обратная ситуация: экономику тормозит борьба с этим злом, пишет Bloomberg. Парадокс объясняется просто: власти перенаселенного Мехико, столицы страны и локомотива ее экономики, решили пересмотреть выданные ранее разрешения на строительство, из-за чего отрасль в городе почти встала.

Ставшая мэром Мехико год назад лауреат Нобелевской премии мира Клаудия Шейнбаум стремится максимально устранить нарушения в сфере строительства: при зонировании, землепользовании и тендерах. Как результат ее администрация резко сократила выдачу разрешений на строительство — а это значительная доля городского ВРП. В «большом» Мехико живет 20% населения страны.

Департамент строительства Мехико проверил 245 объектов строительства и разрешил строить или достраивать только половину.

Это привело к замедлению экономики Мехико. По данным мексиканского статистического агентства, активность в сфере строительства в Мехико в мае упала почти на 17% — антирекорд с декабря 2015 года.

Спад в строительстве в столице уже стер 0,2 п.п. роста ВВП всей Мексики, по итогам года он может стоить ей 0,3 п.п. роста или $400 млн.

Это очень много: прогноз роста ВВП на этот год — всего 0,5%, цель президента страны Лопеса Обрадора — 4%.

Ограничение строительства может привести к оттоку новых проектов и инвесторов, волнуются в торговой палате строительной индустрии Мехико. Также девелоперы говорят, что люди перестали покупать квартиры: жители Мехико опасаются, что из-за затишья в экономике они могут лишиться работы, поэтому предпочтут только снимать жилье. Влияет борьба с коррупцией не только на развитие частного жилья, но и даже на важнейшие объекты страны. Недавно президент страны отменил проект строительства аэропорта Мехико стоимостью $13 млрд, хотя он уже был частично построен. В проекте властей насторожили сомнительные контракты на строительство.

Добавить комментарий