Наиболее активной зоной ведения боевых действий сейчас остается Восточная операционная зона. Это единственное оперативное направление, где противник пытается пока вести активные наступательные действия значительного масштаба. На других направлениях и в операционных зонах войска противника, или уже в обороне, или «медленно» к ней переходят, все же пытаясь контратаковать или настойчиво готовя к очередной «вспышке» своей наступательной активности…

Итак, главными направлениями вражеского наступления в Восточной операционной зоне на сегодняшний день являются Северск — Славянск, Бахмут — Краматорск и западные, северо-западные окрестности Донецка — Покровск… Итак, сначала разберемся что оно такое, что так борзо и упорно продолжает таранить украинскую оборону на Востоке, пытаясь любой ценой продвинуться как можно западнее условной линии Северск — Бахмут — Марьянка … даже после того, как войска российского Восточного ВО массированно снялись отсюда и уехали «в отпуск, на юга»…

Все это в российских штабах называется «оперативная группировка войск Восток» (общая протяженность зоны ответственности по линии фронта — примерно 245-250 км). На сегодняшний день, после убытия из ее состава войск Восточного ВО, она насчитывает примерно 17-18 БТГр из состава 41-й ОВА Центрального ВО с рф, 8-й ОВА Южного ВО и 1-й гв.ТА Западного ВО + главные силы так называемых 1-го и 2-го АК «народной поллюции днр\лнр», а также до 4-х БТГр разнообразных российских ЧВК (вагнер, лига, редут и т.д.).

Общее руководство боевыми действиями на этих направлениях обеспечивает штаб и органы управления 8-й ОВА Южного ВО (приблизительное месторасположение КП – район Петровка – Раздольное – Староласпа – Белая Каменка). Все МТО этой группировки войск осуществляется централизованно через систему пунктов поставки и обслуживания, как дивизионного, так и бригадно-батальонного уровня, развернутой силами 105-й и 106-й обр. МТО Центрального ПО (ТПУ — южная и восточная окраины Луганска).

Надо сразу сказать, что эта группировка, на сегодняшний день, представляет собой настоящую «солянку» разнообразных (по уровню боеспособности и численности) тактических «юнитов» такой же разной этимологии — от наловленных «бомбасских мобиков» из состава «мобилизационного резерва 1-го и 2-го АК» до помешанных на убийствах и пытках «идейных» профессиональных наемников из российских ЧВК (а посередине где-то — кадровые российские войска). Такое патентованное и легализованное стадо «блатных и нищих»…

Конечно, для того, чтобы управлять этой шоблой, да еще так, чтобы она действовало целенаправленно, согласовано и хоть как-то эффективно… нужно иметь соответствующую систему боевого управления, а также руководителей разного уровня с почти железными нервами и соответствующим талантом. Поэтому сама система боевого управления, выстроенная россиянами на этих направлениях, полностью соответствует «характерным признакам» этой группировки.

На Северско-Славянском направлении, вдоль Северского Донца и прилегающих территорий наступает тактическая группировка под «общим руководством» штаба 150-й «экспериментальной» мсд 8-й ОВА (р-н с. Горное), на Бахмутско-Краматорском направлении — группировка , которым рулит «штаб 2-го АК» (р-н с. Лопаскино, есть сведения о его перемещении ближе, в сторону линии фронта), а от Донецка на Покровск — рвутся основные силы «1-го АК…»( полевой КП развернут на восточной окраине Макеевки, по дороге на Колосниково)

Все ясно, понятно и аргументированно… Какие войска — такие и штабы, управляемые ими… В справедливости этой мысли можно убедиться еще в большей степени, если внимательнее присмотреться к тому, что именно наступает по указанным направлениям и как это делает. В направлении на Северск наступает, пожалуй, единственная в составе этого стада более-менее российская тактическая группировка, основу которой составляют до 5-и БТГр-ы и ТГр-ы из состава 55-й мсбр 41-й ОВА ЦВО, 24-й обр. СпП ЦВО, а также в 1-2 танковых БТГр из состава 68-го тп (150-й мсд 8-й ОВА) и 80-го тп (90-х тд ЦВО). Усиливает вся эта группировка – до 3-х батальонов из состава 2-й, 4-й мсбр 2-го АК и 7-й мсбр 1-го АК. Кроме того, к переиодическому участию в попытках прорваться «на Северск» российское командование привлекает 114-й «батальон Территориальной обороны 2-го АК» и по крайней мере 1 БТГр российской ЧВК «Вагнер».

На наиболее важном, Бахмутско-Краматорском направлении действует тактическая группировка, которая в равной степени состоит, как собственно из российских кадровых подразделений, так и из их дрессированных обезьянок из Луганды… А именно — до 4-х БТгр 31-й отшбр и 102 -го мсп (так, тот же 150-й мсд 8-й ОВА), вплоть до 1-2-х танковых БТГр из состава 68-го тп 47-й тд 1-й гв. И ЗВО. Все это достаточно существенно разбавлено 3-4-й БТГр из состава 4-й мсбр и 6-го «казачьего» мсп 2-го АК из Луганды + 4 «стрелковых батальона» лугандийских «мобиков.

Следует также подчеркнуть, что кроме штатных арт-ТГр этих частей и соединений, на этом же и соседнем направлении развернуты и активно действуют еще по крайней мере 2-3 арт-ТГр из состава 147 сап 2-й гв. Таманской мсд 1-й гв. И ЗВО. Кроме того, тактическая группа «Семигорье» — до 3-х БТГ из состава 5-й мсбр, 2-й отбн «Дизель» 1-го АК и по крайней мере 2-х БТГр ЧВК «Вагнер» (лига), рвущаяся на Кодему.

В резерве Бахмутско – Краматорской группы войск противника, в районе Золотого – выведено «на восстановление» еще со времен боев за Попасную и севернее ее, до 2-х БТГр 61-й обр МП. И наконец, в районе западных и северо-западных окрестностей Донецка, прости господи, наступает «цвет, красота и гордость» всего Домбабвийского войска — тактическая группа «Донецк»… Насколько я понимаю, «домбабвийские военные» так называемого «1-го АК народной полиции Домбабвы» таки выпросили себе у кремлевских вояк отдельное направление и привелегированный «автономно-самостоятельный» статус некоего «союзного войска». То есть от Марьинки до Горловки, включая Пески и Авдеевку, действуют исключительно домбабвийские воины… Хотя, конечно, их так или иначе «подстраховывают», в районе Горловки БТГр-ы — 336-й обр МП, а в районе южнее Марьинки — до 2-й БТГр 103-го мсп 150-й мсд 8-й ЗВА. Здесь собрался настоящий сепарский помет… такое, знаете, со «знаком качества Z» … то ли на лбу, то ли на жопе. Патентованные пидоры (как говорят ребята на фронте)… в самом плохом смысле этого термина. До 8-9-й БТГр из состава 1-й, 100-й «республиканской гвардии», 15-й «интернациональной» мсбр (на самом деле, 15-я омсбр — в размере где-то на 1.5 БТГр), 9-го омсмп и 11 -го «им. Ходаковского» мсп, 1-го отбн «Сомали», «именный мотострелковый батальон специального назначения» (бля, что это…?) памяти незабываемого МоторИлЫ и целая россыпь других каких-то «непонятных» формирований пошиба «1539-го отдельного батальона специального назначения имени Архангела Михаила мобилизационного резерва 1-го АК нм днр»… ну или какого-то таинственного «батальона» под названием «185-я часть»… ну и т.д. такие формирования, как «1117-й резервный батальон добровольцев» или «1919-й резервный танковый батальон им. Александра Невского».

Это же выходит, что у них где-то под 2 тысячи батальонов… нет? На самом деле, эта тактическая группировка войск противника одномоментно способна задействовать на 2-3-х участках фронта (например — Марьинка, Пески и Авдеевка) для проведения перманентных, постоянных атак и штурмовых действий, что больше всего до 6-ти более или менее боеспособных батальонов , оставляя в резерве «взамен или усиление» еще до 2-3-х… Единственное их преимущество, это способность сконцентрировать на этом направлении значительное количество ствольной и реактивной артиллерии. На сегодняшний день наша группа ИС зафиксировала по крайней мере 7 арт-ТГр противника, действующих на участке от Красногоровки до Марьинки. Более того, за последние 2 дня фиксируется подтягивание командованием войск противника на Бахмутское и Покровское направление еще как минимум 2-х арт-ТГр через Кадиевку — Первомайск и через Иловайск на Донецк.

Теперь… о ситуации на вышеуказанных направлениях в течение последних 3-х суток На Северско-Славянском направлении, после позавчерашних и вчерашних неудачных попыток провести «активную разведку» в сторону Серебрянки и продвинуться восточнее Верхнекаменского, противник сегодня вел активную воздушную разведку и осуществлял огневое поражение наших передовых позиций и целей. На Бахмутско – Краматорском направлении, противник в течение последних 3-х суток по крайней мере на трех участках пытался наступать. Им были атакованы позиции наших войск в направлении Бахмутского и Яковлевки, также в районе Пкоровского он пытался прорваться снова к восточным окраинам Бахмута, и к югу от города — им были атакованы позиции наших войск по направлению Вершина и Зайцево (надо понимать, чтобы выйти на с. Опросное, южнее Бахмута). Во всех трех случаях, среднесуточное продвижение войск противника составляли — 0 км.

В свою очередь, «домбабвийское нашествие» на Донецко-Покровском направлении принесло противнику некоторые достижения. Противник севернее Авдеевки сумел продвинуться на 1 км 200 метров в сторону Красногоровки, «зацепившись» передовыми подразделениями за восточную окраину этого села, а в районе отвалов Авдеевского коксохима его продвижение составляло до 700-800 метров. Я там когда-то был и видел эти циклопические «горы» своими глазами). В районе Пески… до сих пор идут жесткие бои с переменным успехом… и там, говорят, противнику удалось продвинуться и захватить остатки коровника… Но, честно говоря, обстановка там очень интенсивно меняется и в ту, и в другую сторону. … потому что именно сейчас в Песках делается, я в полной мере сказать не могу…

Итак, подытожим… По моему, крайне субъективному мнению, в районе Донецка ВСУ имеют дело со стороны домбабвийского войска с так называемым «эффектом отличника». Это когда, ребенку, которого до этого считали неспособным на какие-то самостоятельные и взвешенные поступки, в конце концов за примерное поведение и «успехи в учебе» доверяют какое-то более ответственное дело, чем поедание конфет… И он, «окрыленный» этим доверием с стороны взрослых, стремится «все сделать как лучше»… и в этом своем стремлении, в конечном счете «ломает (просирает) все полимеры»… Так и здесь, вся эта домбабвийская шобла, ныне стремящаяся любой ценой «отбросить вражеские войска от окраин Донецка» и которой для этих «подвигов» российское командование с барского плеча выделило свое собственное операционное направление… вполне реально рискует у этих своих упорных атаках на подготовленную украинскую оборону сжечь к херам свои последние «батальоны мобилизационного резерва»…

Я бы понял, если бы это носило какой-то оперативно-тактический, или хотя бы тактический смысл, как под Бахмутом и Северском. Но его здесь не просматривается совсем. По сути, это «наступление в пустоту…». Надо быть крайне самонадеянными, чтобы надеяться таким образом окружить Авдеевку… то есть обойти ее с севера через Красногоровку и с юга — прорваться через Водяное на Тоненьке и Орловке… Хотя, конечно, думаю именно этими «мнениями» российское (ну как российское, скорее формально домбабвийское) командование аргументировало эти свои бараньи тараны украинской обороны южнее и севернее Авдеевки…

Константин Машовец

Добавить комментарий