Николай АзаровАзарову не дали выступить в Давосе, поэтому он отсиживался в отеле. Протестующих он назвал националистами и антисемитами. А вину за убийства в Киеве переложил на провокаторов. Возможность досрочных выборов премьер исключил. Более подробно о том, как принял Давос Азарова, и что он думает о Майдане, читайте ниже в колонке Гидеона Рачмана, автора Financial Times.

Дипломатия Давоса: Украина осталась за его пределами.

Как унизительно для политического лидера, быть в Давосе, но держаться подальше от конгресс-центра. Такова участь, выпавшая на долю Николая Азарова, премьер-министра Украины, который приехал в Давос и рассчитывал выступить на форуме. К сожалению, для Азарова, репутация его правительства упала так низко, что он не мог общаться на территорию охраняемой зоны форума.

Вместо этого он отсиживался в отеле National. Это примерно в полутора километрах от конференции. Среди его посетителей – Лакшми Миттал, стальной магнат, Йорма Оллила, председатель совета директоров Shell, и я (автор FT Гидеон Рачман – Hubs.).

Когда я спросил его, жалеет ли он о том, что не может выступить, он сухо ответил: «Форум хорошая возможность выслушать точку зрения главы правительства Украины. Поэтому неизвестно, кто больше потерял». И почему он в Давосе, когда дома такой хаос? Аргумент Азарова – его присутствие показывает, что правительство Украины работает в обычном режиме.

Премьер-министр настаивает на том, что Кабмин не несет ответственности за гибель демонстрантов на улицах Киева, они были убиты провокаторами, которые стремятся к эскалации кризиса. По словам Азарова, насилие началось из-за примерно 1500 радикалов, которых он назвал ультра-националистами, ксенофобами и антисемитами.

Азаров неоднократно повторял, что его правительство готово идти на компромиссы. Но возможность досрочных выборов – одного из главных требований протестующих – он исключил. Он сказал, голосование в Украине будет в 2015 г. Сделать это раньше невозможно.

Правительство также настаивает на том, что демонстрациям должен прийти конец. «Мы должны убрать из сердца нашей столицы активистов, сделать Киев безопасным местом и освободить все захваченные здания», — сказал Азаров. Если же активисты откажутся покидать захваченные здания, Украина может обратиться за помощью к третьей стороне.

Отвечая на вопрос, есть ли риск новых смертей на улицах Киева, Азаров ответил: «Все зависит от оппозиции и активистов».

Гидеон Ричман, ft.com
Добавить комментарий