Арсений ЯценюкКабинет министров переходит на режим жесткой экономии. В начале марта правительство планировало пересмотреть государственный бюджет, и сэкономить около 65-80 млрд грн. На прошлой неделе стало известно, на чем именно чиновники будут экономить.

В частности, уже произошло сокращение кадров в некоторых учреждениях. Нацбанк освободил \»следователей\», охранников и еще некоторый персонал, который появился в НБУ во времена Сергея Арбузова.

Но это не все. Министерство финансов подготовило план мероприятий деятельности правительства, основная цель которого — оптимизация бюджетных расходов.

Документ, который Минфин направил на согласование в Минэкономразвития, в распоряжении ЭП. После утверждения этого наскоро написанного \»плана действий\», скорее всего, уже к концу марта будет проведен секвестр бюджета.

Какие же статьи расходов будут пересмотрены?

В целом это масштабный документ, изложенный на 46 страницах. В нем указаны семь глобальных целей и почти 120 задач. Для их выполнения, исходя из плана деятельности, еще предстоит разработать нормативную документацию.

Однако, предварительный анализ уже можно сделать.

Кто кредиторы?

Прежде всего правительство акцентирует внимание на возобновлении сотрудничества с МВФ и неотложном получении Украиной финансовой помощи от Евросоюза.

Как стало известно, первый транш от фонда можно ожидать уже в апреле. О сумме информации еще нет. Зато ЕС уже объявил о предстоящей помощи Украине в размере 15 млрд. евро. Это даже больше, чем можно было надеяться при Януковиче.

Авторы плана из Минфина предлагают пока сосредоточиться на обеспечении работы миссии Международного валютного фонда и экспертов ЕС в стране.

Отмечается также необходимость завершения всех формальных процедур для получения от ЕС 610 млн. евро обещанной макроэкономической помощи. Обещание 15 -ти миллиардов пока остается обещанием. Зато соглашение о 610 млн. евро между Евросоюзом и Украиной уже реально.

Оно было подписано год назад, однако не было ратифицировано. После отказа подписывать соглашение об Ассоциации с ЕС этот вопрос уже не обсуждался. О нем вспоминал только Сергей Арбузов в статусе вице — премьера, объясняя студентам, какую \»жалкую помощь\» предлагают в Европе в обмен на ассоциацию.

Накануне, 4 марта, Верховная рада таки поддержала этот \»бородатый\» документ. Ратификацию поддержали 280 нардепов. Таким образом, Украина может получить средства на 15 лет по ставке до 3% годовых.

В документе ничего не сказано о продолжении сотрудничества с Россией по выкупу с ее стороны украинских евробондов. Вместе с тем представители правительства \»не исключают\» этого. Однако возможно ли такое сотрудничество в условиях оккупации Кремлем территории Украины?

Бюджетная \»люстрация\»

Наиболее широкий резонанс в \»плане деятельности правительства\» вызывают меры оптимизации бюджетных расходов. В частности, на прошлой неделе на брифинге после заседания Кабмина глава Министерства финансов Александр Шлапак анонсировал \»зачистку\» некоторых бюджетных программ и государственных проектов.

Похоже, речь идет не о \»косметическом ремонте\». По словам министра, сокращенно 42 программы, которые эмигрировали из бюджета в бюджет и финансировались на 1-2 % в год.

Кабмин также пересмотрел более 80 решений предыдущего правительства относительно отдельных государственных проектов. Это, отмечает чиновник, позволит сэкономить 48 млрд грн.

О каких проектах идет речь — неизвестно. Постановление правительства \»Об оптимизации действующих и введение моратория на утверждение новых государственных целевых программ\» еще не обнародовано.

Одна из главных задач правительственного плана — \»обеспечения финансирования защищенных расходов госбюджета и осуществления платежей по государственному и гарантированному государством долгом\». Указанный срок исполнения — \»постоянно\».

Чиновники также \»поощряют\» к экономии местные органы. Заявленные меры уже начали воплощать в жизнь принятием соответствующей \»нормативки\». Так, в прошлую среду правительство приняло постановление относительно сбалансирования местных бюджетов в 2014 году в процессе их выполнения. Документ так же еще публикуется.

По словам Шлапака, правительство требует от регионов увеличить доходы бюджетов на 2% и сократить расходы на 1%. \»До конца текущего месяца они должны отчитаться, каким образом это им удастся сделать\», — подчеркнул Шлапак.

Госказначейство, добавил чиновник, получило от Минфина рекомендацию не пропускать некапитальные расходы и другие второстепенные расходы местных бюджетов, если есть задолженность по оплате труда, энергоносителей и коммунальных услуг.

Глава Минфина утверждает, что в течение этой зимы 77 % средств, которые использовали местные бюджеты, пошли на финансирование второстепенных расходов. Зато в Ассоциации городов Украины говорят, что уже полтора года капитальные расходы не финансируются, а в январе — феврале местные бюджеты не получили ни копейки.

Урезание истеблишмента

План Минфина также предусматривает существенное урезание расходов на госаппарат. Исходя из документа, реализации этой задачи будет предшествовать ряд постановлений Кабмина. В правительстве уже похвастались принятому постановлению \»Об экономии государственных средств и недопущении потерь бюджета\». На сайте правительства его еще нет.

Шлапак сообщил, что всем министерствам и ведомствам дана команда провести инвентаризацию государственных резиденций, дач, домов отдыха и оздоровительных учреждений. После инвентаризации, на проведение которой отводится два месяца, объекты недвижимости будут переданы Фонду госимущества для дальнейшей реализации.

Государственным учреждениям также запретят тратить бюджетные средства на ремонты, приобретение автотранспорта, мобильных телефонов, ноутбуков, обслуживание мобильных телефонов, оплату чартерных рейсов.

Также чиновникам будет запрещено создавать без разрешения Кабмина учреждения, увеличивать численность работников, выдавать денежные награды служащим и удешевлять стоимость питания за бюджетный счет.

Уже сокращено численность госслужащих: в Администрации президента — на 65 человек, Совете национальной безопасности и обороны — на 90 человек.

В ближайшее время правительство обещает дать информацию о сокращении в других ведомствах. Пока \»урезали\» количество заместителей в министерствах. Теперь там будет работать один первый заместитель министра и три обычных заместителя.

В областных государственных администрациях у главы будет три заместителя, в районных — только два. Всего, по подсчетам Шлапака, эти меры должны сэкономить государству 500 млн грн уже в 2014 году.

Еще 40 млн грн в правительстве обещают выручить от распродажи государственных автопарков. Глава Минфина говорит, что планируется реализовать около 1,5 тыс. машин. На замечание журналистов, что тогда один автомобиль будет стоить около 26 тыс. грн, он ответил, что, наверное, это еще неточные расчеты.

Похоже, новая власть готовила эти решения больше как PR-ход, чтобы заверить население в своей преданности идеям Майдана. Такие демонстративные акции, как поездка Яценюка в Брюссель \»эконом -классом\» или министра экономики Павла Шеремета в метро, хотя и очень \»бородатые\», но очень радуют население.

Впрочем, это все равно перечеркивается странными назначениями вроде возвращения Юрия Недашковского в \»Энергоатом\» или приход в \»Укртрансгаз\» Валерия Ясюка, при котором приобретались печально известные \»вышки Бойко\». Пусть последнего уже отстранили, но осадок остался.

Налоговое сотрясение

Еще одна задача плана \»шоковой терапии\» правительства — пересмотр налоговых льгот.

В частности, девяти министерствам — Минфину, Минэкономразвития, Минпромполитики, Минагропрода, Минэнергоугля, Мининфраструктуры, Минсоцполитики, Минздраву и Госпредпринимательства — поручено в течение апреля проанализировать эффективность налоговых льгот, выданных на индивидуальной или отраслевой основах.

Долгое время пересмотр льгот был \»идеей фикс\» Миндоходов Александра Клименко. Впрочем, соответствующий законопроект ведомство не подготовило . Наконец, срок большинства налоговых льгот и так истекает через два года.

Согласно документу, до мая предлагается подготовить законопроект, который ликвидирует все налоговые преференции для предприятий, работающих в сфере ИТ. Аналогичные меры готовятся и относительно издательской и книгоиздательской деятельности, кроме государственных заказов.

Наряду с этим до конца апреля правительство планирует расширить базу налогообложения и увеличить ставки отдельных налогов и сборов. В частности, речь идет о повышении ставок акцизного сбора для алкогольных напитков и табачных изделий. Для справки: последняя индексация состоялась в январе 2014 года.

Планируется также увеличить ставку платы за недра для отдельных видов полезных ископаемых и снять мораторий на индексацию земель в целях налогообложения фиксированным сельскохозяйственным налогом — ФСН.

Последний уплачивается вместо налога на прибыль и земельного налога. Срок действия налога ограничен. Насчитывается он в зависимости от типа и площади земли, исходя из ее нормативно-денежной оценки. Его ставка — 0,09-1 % от нормативной оценки земли, проведенной еще в 1995 году.

Индексация нормативно-денежной оценки при определении ФСН раньше не учитывалась. В среднем сумма ФСН за 1 га сельскохозяйственных угодий — 6 грн в год. Таким образом, платеж может вырасти до 31-32 грн.

Также правительство намерено продлить до 1 января 2016 норму об освобождении от налогообложения НДС всех операций по экспорту зерновых и технических культур. Уже в марте. Это означает, что не будет возмещаться НДС при экспорте этой продукции, чего так жаждут зернотрейдеры.

Власти также готовят масштабную проверку деятельности \» Укрспирта\» с целью прекращения схем реализации спирта без налогообложения.

Еще в правительстве обещают бороться с \»конвертационными\» центрами и \»налоговыми ямами \», контролировать трансфертное ценообразование , бороться с \»серым\» импортом и вернуть капиталы, которые находятся на Кипре и в оффшорных юрисдикциях.

В правительстве даже обещают обратиться в компетентные органы иностранных государств с просьбой арестовывать деньги, выведенные из Украины без налогообложения. Срок выполнения — март.

Опасная зона

Правительство готово идти на непопулярные шаги. Это, конечно, не повышение тарифов на газ для населения, но возмущения, скорее всего, не избежать.

Во-первых, уже в марте предполагается ограничить выплату пенсий работающим пенсионерам. Они будут получать только 50 % от назначенных пенсионных выплат, но не меньше минимальной пенсии по возрасту.

Во-вторых, правительство планирует отменить надбавки и налоговые выплаты для медработников неотложной помощи.

В-третьих, чиновники хотят отменить единовременную выплату в размере 10 минимальных зарплат и предоставления жилья молодому специалисту, который согласился работать в селе.

В-четвертых, Министерству молодежи и спорта поручено сократить объемы расходов на финансирование спортивных, молодежных и детских организаций. Какой объем будет урезан — неизвестно. Планируется пересмотреть размеры вознаграждений спортсменам и вообще не финансировать подготовку к \»Евробаскет-2015\».

Это далеко не все \»рискованные\» пункты. Среди планов — отмена президентских грантов и поэтапное повышение платы за питание детей в детских садах, введение сбора от стоимости билета в кинотеатрах, гастрольного сбора и сокращение финансовой поддержки театров.

Среди положительных изменений — планы по установлению гибкого стимулирования и 20- процентной надбавки педагогам и воспитателям, стимулированию работодателей по предоставлению первого рабочего места молодому специалисту за счет компенсации из Фонда общеобязательного страхования.

Кроме того, правительство планирует прекратить практику закрытия школ и больниц.

Дмитрий Денков, epravda.com.ua
Добавить комментарий