Mary KayПо итогам 2014 года мировой рынок сетевых компаний, распространяемых свою продукцию не через традиционный ритейл, а благодаря развернутой системе региональных представителей, произошли большие изменения. Многолетний лидер рынка, британская компания Avon 0,6% рынка и уступила лидерство американскому гиганту Amway.

В свою очередь, Amway для достижения лидерства удалось просто сохранить свою долю рынка уровня 2013 года на отметке в 9,1%. Кроме Amway, долю рынка сохранил другой представитель ТОП-5 мировых сетевых компаний, также американская косметическая корпорация Mary Kay. По информации www.m-kay.kiev.ua, одного из крупнейших представителей бренда на территории Украины, доля Mary Kay на сегодняшний день составляет 3,5% мирового рынка.

Стоит отметить, что в Украине Mary Kay также является одним из самых популярных косметических брендов, опережая такие крупные компании, как Henkel, Colgate-Palmolive и Yves Rocher.

Кроме Avon, значительно потеряла по сравнению с 2013 годом другая крупная компания, также базирующаяся в США. Речь идет о Hebalife, одном из первых брендов сетевых продаж, начавших работу на рынке стран СНГ еще в начале 90-х. В 2014 году Herbalife сократил свою долю на рынке с 4,7% до 4,4%.
Любопытно, что в ТОП-5 по итогам 2014 года не попала компания Oriflame, достаточно уверенно себя чувствующая в Украине и других странах СНГ.

Что касается перспектив 2015 года, то большая часть сетевых компаний осторожно дают прогнозы относительно развития на рынках СНГ. По мнению экспертов, сегодня глубина кризиса в Украине и России значительно больше, чем это было в 2008-2009 годах, когда, например, Mary Kay и Avon на рынке РФ удалось даже увеличить продажи в этот непростой период.

Сегодня же ситуация и, главное, перспективы ее разрешения выглядят куда более сложными. Поэтому не исключено, что в условиях, когда косметика все больше будет покидать список товаров первой необходимости беднеющих украинцев и россиян, сетевые компании могут ощутить снижений продаж.

Добавить комментарий