МАЗВласти Республики Беларусь решили весьма неоригинальным способом бороться с удорожанием импортных товаров в сегменте B2B в связи с высокой инфляцией в стране, а заодно и поддержать отечественного производителя. В частности, министр торговли Республики Валентин Чеканов решил самостоятельно найти рынки сбыта для крупнейшего предприятия в области машиностроения в стране – Минского автомобильного завода.

Согласно инициативе министра, белорусские ритейлеры должны предоставить ведомству свои потребности в передвижной технике, из которых будут сформированы последующие заказы для предприятия. Со стороны розничных сетей пока нет однозначной оценки нововведения, однако эксперты рынка отмечают, что из-за высокой инфляции импортозамещение происходит и без инициатив сверху.

В частности, жизненно необходимое для развития и расширения сетей торговое оборудование уже достаточно давно закупается у отечественных поставщиков, например у компании sionia.by. Вместе с тем, даже в этом случае нельзя говорить о полном замещении импортной продукции. Если металлические стеллажи или картонные стойки для продукции еще можно сделать, используя лишь комплектующие белорусского производства, то основы для металлопластиковых конструкций все-равно закупаются в странах ЕС.

По словам Валентина Чеканова, его инициатива вызвана тем, что на складах МАЗ скопилось достаточно много техники и предприятие нуждается в новых клиентах. По мнению министра, его ведомство, совместно с представителями ритейла, может помочь отечественному производителю в непростой для экономики всей страны ситуации.

Как отметил Валентин Чеканов, на совместной встрече в министерстве с руководителями крупнейших национальный сетей ему удалось найти взаимопонимание в данном вопросе.

Напомним, экономический кризис в Беларуси начался во второй половине 2014 года в связи с частичной потерей рынков РФ, где в этом время также началась глубокая экономическая рецессия, связанная с внешнеполитическими событиями и санкциями со стороны США и стран ЕС.

Добавить комментарий