КРУ не довольно результатами использование бюджетных средств на нужды транспорта в Донецке.Как сообщает пресс-служба КРУ в Донецкой области, отдел аудита бюджетных программ Контрольно-ревизионного Управления в Донецкой области провел государственный финансовый аудит эффективности использования бюджетных средств на выполнение Программы развития пассажирского транспорта общего пользования г. Донецка за 2004-2006 гг. и за I полугодие 2007 года.

Главной целью выполнения мероприятий Программы было приобретение подвижного состава парка электро- и автотранспорта, ремонт и реконструкция строений и сооружений, ремонт путей, капитальный ремонт трамваев, строительство тяговых подстанций и т.д.

По данным пресс-службы, в течение 2004-2006 гг. и в первом полугодии 2007 года финансирование Программы происходило за счет средств субвенций из государственного бюджета, общего и специального фондов местного бюджета и из целевого фонда Программы «Транспорт города».

Однако, несмотря на рост объемов финансирования Программы, не все предусмотренные мероприятия были реализованы в полной мере.

Основными проблемами, которые препятствуют эффективному выполнению мероприятий Программы, стали следующие вопросы:

— покрытие потребности в бюджетных средствах транспортных предприятий;

— невозможность предоставления качественных услуг по перевозке пассажиров в необходимом объеме через выделение недостаточной части средств из общей суммы на материально-техническое обеспечение подвижного состава;

— низкий уровень компенсационных выплат за льготный проезд, который не дает возможности максимизировать количество автобусов в режиме «обычный» на маршрутах города Донецка;

— недостаточность единиц транспорта общего пользования и их изношенность не позволяет в полной мере удовлетворить потребность жителей города Донецка в транспорте.

Добавить комментарий