ИГЕгипетское подразделение \»Исламского государства\» заявило, что все сомнения в том, что именно члены данной организации сбили российский лайнер в небе над Синайский полуостровом в Египте, являются неоправданными. В новой аудиозаписи боевики пообещали рассказать в ближайшее время подробности того, как именно им удалось свершить теракт. Об этом сообщает Reuters.

\»Мы сообщаем всем отрицателям и сомневающимся: умрите от разочарования. Это Мы — те божьи посланники, которые отправили самолет на землю, и мы не обязаны раскрывать механизм его крушения\», — заявил спикер боевиков.

\»Можете сколько угодно копаться в обломках, пытаясь отыскать там черные ящики и расшифровывать их. С удовольствием рассмотрим ваше выводы, доказывающие, что это мы стали причиной аварии\», — сказал он по-арабски.

\»Мы раскроем механизм его кончины тогда, когда пожелаем, и так, как мы того пожелаем\», — произнес автор сообщения.

Накануне египетский судебно-медицинский эксперт, привлеченный к расследованию авиакатастрофы А321, заявил, что анализ травм, обнаруженных у жертв авиакатастрофы, свидетельствует о том, что на лайнере произошел взрыв, сообщает издание Sputnik.

\»Большое количество фрагментов тел может означать, что на борту самолета произошел мощный взрыв, после чего самолет упал на землю\», — сказал эксперт, который был допущен к осмотру тел погибших.

На днях лидер террористической организации Аль-Каиды Айман аль-Завахири призвал своих мусульманских сторонников объединиться, чтобы противостоять угрозе со стороны Запада и России в Сирии и Ираке, передает Reuters, ссылаясь на последнюю по времени запись главаря экстремистской организации. В своем обращении он предложил боевикам \»Исламского государства\» проявить единство с Аль-Каидой.

\»Американцы, русские, иранцы, алавиты и Хезболла координируют свою войну против нас. Неужели мы не способны остановить наступление, объединив наши усилия против них?\», — говорит Завахири на аудиозаписи, опубликованной в Интернете в воскресенье.

Неясно, какого числа было записано данное заявление, однако, судя по ссылке на российскую агрессию в Сирии, запись сделали уже после 30 сентября, когда началась воздушная интервенция Москвы на стороне Башара Асада.

В предыдущей аудиозаписи, опубликованной в сентябре, Завахири объявил Исламское государство и его лидера Абу Бакр аль-Багдади нелегитимными, однако призвал их последователей по возможности присоединяться к Аль-Каиде в борьбе против западной коалиции в Ираке и Сирии.

\»Мои братья моджахеды, где бы они ни находились и в каких бы группах ни состояли … мы сталкиваемся с агрессией со стороны Америки, Европы и России … так что нам надо стоять единым фронтом от Восточного Туркестана до Марокко\», — призвал Завахири.

Террористы местного отделения Исламского государства (ИГ) с самого начала утверждали, что сбили самолет в регионе, где в течение многих лет египетские силовики сражались с боевиками. Тем не менее, российские и зарубежные чиновники и эксперты охарактеризовали эти утверждения в качестве не заслуживающих доверия, поскольку, по их данным, у экстремистов нет вооружения, способного стрелять по высоко летящим объектам.

\»Я думаю, что заявление ИГ носит пропагандисткий характер, — сказал бывший капитан, ныне эксперт NBC News по вопросам авиации Джон Кокс. — Они не имеют оружия, необходимого для уничтожения самолета на высоте 31 тыс. футов. Они могли бы достать его на высоте в 12 тыс. футов, однако самолет летел намного выше. У меня здесь нет оснований доверять ИГ\».

Версию о взрыве на борту самолета ранее озвучивали многие специалисты. О том, что в момент крушения российского авиалайнера А-321 в Египте американский спутник зафиксировал вспышку, ранее сообщало издание CBS News. Эксперт телепередачи предположил, что взрыв на борту самолета привёл к авиакатастрофе.

В свою очередь американское аналитическое агентство Stratfor также заключило, что наиболее вероятной причиной крушения самолета A321 в Египте была детонация на борту взрывного устройства. Аналитики агентства указывают, что иные сценарии \»маловероятны\», однако признают, что никакой информации о взрывчатых веществах, которые могли бы быть найдены среди обломков самолета, пока не поступало.

При этом, по данным, которые представил источник агентства \»Интерфакс\» в Каире, \»моменту исчезновения лайнера с экранов радаров на записи предшествуют нехарактерные для штатного полета звуки\». Лица, знакомые с ходом расследования дела, рассказали также о том, что среди обломков обнаружены \»элементы, не относящиеся к самолету\».

Пентагон заявил, что инфракрасные сенсоры спутника, предназначенные для обнаружения пусков ракет, зафиксировали вспышки в то же время и в том же месте, когда над Синаем пролетал российский самолет, однако военный подчеркнул, что пока слишком рано делать однозначные выводы о причине аварии.

Директор национальной разведки Джеймс Клэппер со своей стороны не исключил, что к гибели самолета причастны террористы, однако предостерег против преждевременных выводов.

\»Пока у нас нет прямых свидетельств какого-либо террористического вмешательства\», – заявил Клэппер на конференции в Вашингтоне, отвечая на вопрос о возможном участии ИГ в уничтожении А321.

\»На Синае действует очень агрессивный филиал ИГИЛ, – сказал он. – Но на самом деле мы не знаем, что произошло, и как только информация из “черных ящиков” будет проанализирована, мы, вероятно, узнаем больше\», — резюмировал чиновник.

Ранее американцы предложили Москве помощь в расследовании авиакатастрофы, что подтверждает министерство иностранных дел РФ.

В настоящее время в расследовании катастрофы принимают участие страна-эксплуатант воздушного судна, то есть Россия, страна регистрации —Ирландия и страна-производитель — Франция. Об этом заявил Глава Минтранса РФ Максим Соколов. По его словам, не исключено, что в будущем к работе могут быть привлечены страны, граждане которых находились на борту — Белоруссия и Украина. К сотрудничеству, отметил чиновник, могут быть привлечены также Израиль, Турция и Кипр как государства, соседствующие с регионом, где произошла катастрофа.

Добавить комментарий