Джордж СоросНынешняя цель Владимира Путина — содействовать распаду Евросоюза, которой он добивается посредством конфликта в Сирии. Об этом пишет миллиардер и филантроп Джордж Сорос в своей колонке для Проекта Синдикат. По мнению Сороса, лидеры Запада серьезно ошибаются, когда видят в Путине союзника в борьбе с ИГ.

Сорос напоминает, что Россия бомбит гражданское население в Южной Сирии, в результате чего 20 тыс беженцев из страны расположились станом в пустыне, ожидая приема в Иорданию, почти столько ждут приема в Ливан. И это число растет. На севере Сирии страна-агрессор также сбрасывает бомбы, сопровождая наземную операцию войск Башара Асада в Алеппо. Кассетные бомбардировки заставили 70 тыс человек бежать в Турцию; их число также вырастет, считает Сорос.

Он отмечает, что Путин не собирается обострять именно конфликт беженцев — нет, он увидел в этом кризисе возможность ускорить распад самого ЕС. И не упустил эту возможность. \»Путем переговоров о сотрудничестве против общего врага (ИГ), Путин скрыл истинные намерениясвои действия. У него был подобный подход к Украине: подписав минские соглашения, он не выполнял их положения\», — пишет Сорос.

Он задается вопросом, почему лидеры Запада при всем этом верят президенту РФ. Сорос напоминает, что его режиму грозит конец уже в следующем году, когда настанет срок погашения значительной части долгов. Политические волнения могут начаться еще раньше. \»Рейтинги Путина, которые остаются высокими, имеет основу в договоре с обществом, требующим от правительства оказать финансовую стабильность и медленный, но неуклонный рост уровня жизни. Западные санкции, в сочетании с резким снижением цен на нефть, оставят правительство не в состоянии сдержать ни одно из этих обещаний\», — убежден Сорос.

Дефицит госбюджета РФ сейчас составляет 7%; властям придется его сократить до 3%. Резервные фонды исчерпываются. Все эти вещи отрицательно повлияют на мнение избирателей, а в 2018 году в России президентские выборы. Поэтому у Путина только один выход — устроить распад ЕС прямо сейчас, пишет Джордж Сорос. Кроме того, ЕС в этом случае не сможет поддерживать санкции против России за ее агрессию в Украине.

\»Сегодня Евросоюз сталкивается с пятью или шестью кризисами одновременно, что может оказаться слишком много для него. Меркель предвидела правильно, что миграционный кризис может разрушить ЕС\», — отмечает он. Сопрос убежден, что в таких условиях нужно как никогда трезво оценивать угрозы. ИГ — угроза и для ЕС, и для РФ, но ее не стоит преувеличивать. \»В этой гонке за выживание ЕС стоит против путинской России… Атаки джихадистских террористов, сколько они не страшны, не сравнить с угрозой исходящей от России\», — подчеркивает он.

Добавить комментарий