Пресс-релизРабота любого PR-менеджера, о каких масштабах бизнеса мы бы не говорили, в той или иной мере связана с распространением пресс-релиза. Он – основа ежедневной коммуникации со СМИ наряду с такими, более масштабными, но более редкими функциями, как организация пресс-конференций, интервью первых лиц компании или предоставление комментариев для обзоров.

Тем не менее, именно грамотное составление и, главное, размещение пресс-релиза, очень часто вызывает больше всего ошибок у начинающих PR-специалистов. Попробуем разобраться в основных тонкостях и особенностях подготовки пресс-релиза, за который спустя неделю не стыдно будет показать отчет руководству компании.

Текст как конструктор. Пожалуй, самой распространенной ошибкой неопытных PR-менеджеров является восприятие пресс-релиза как короткого текста, в котором в официально-деловом стиле излагается суть новостного события из корпоративной жизни компании. В свое время на рынке было очень много людей, претендующих на должность PR-менеджера, которые на самом деле были просто копирайтерами среднего уровня, уверенными в том, что такая задача, как просто написать и разослать текст по готовой базе уж точно им по плечу. На самом деле, пресс-релиз, достаточно специфический вид текста, у которого есть четкие правила написания. Главное из них – текст должен представлять собой конструктор одновременно связанных между собой абзацев и, в то же время, чтобы при удалении любого из абзацев смысл сообщения принципиально не менялся. Согласитесь, эта задача уже выглядит не такой простой. На самом деле научиться писать такие тексты достаточно просто: по такому же принципу строятся новости в любом серьезном Интернет-СМИ, достаточно просто внимательнее присмотреться к новостной ленте.

Рассылка. Многие неопытные пиарщики, будучи увереренными, что PR всегда должен быть бесплатен, уже который год используют один и тот же способ рассылки. У них есть относительно регулярно обновляемая база СМИ, по которой они с определенной периодичностью закидывают несчастных адресатов своими шедеврами копирайтинга. При этом мало кого волнует, что реальный отклик по такой базе редко превышает 5%, а большинство адресатов давно добавили такого горе-пиарщика в спам-лист. Одним из более эффективных способов является сервис рассылки пресс-релиза, например Prof-PR и его аналоги. Здесь вы не только получаете качественную и актуальную базус высоким процентом размещения, но и возможность широкого выбора тематики, а также оперативные отчеты. Да, как и большинство стоящих сервисов в Интернете он является платным, однако, в зависимости от потребностей, вы можете выбрать самый разный пакет, от 1800 до 8500 рублей в месяц. Согласитесь, не самые большие деньги ради качественного размещения в СМИ.

Комментарий. Возвращаясь к правилам написания пресс-релиза, не стоит забывать о том, чтобы в нем присутствовал спикер. Во-первых, комментарий от первого лица делает пресс-релиз более приближенным по формату к обычной новости, а значит, представители СМИ с большей вероятностью ее разместят. Во-вторых, наличие спикера – это дополнительная возможность установить более тесные контакты в прессой. Таким образом, вы даете им четкий сигнал, что ваша компания готова коммуницировать и у нее есть лицо, которому через PR-менеджера всегда можно задать любые уточняющие вопросы. В среднесрочной перспективе бесплатное участие в качестве эксперта в аналитических обзорах серьезных изданий вам точно обеспечено.

Справка. Само собой разумеющийся пункт, который, между тем, также очень часто игнорируется. В конце любого пресс-релиза обязательно должна быть вынесена отдельным шрифтом справка о вашей компании или организации. Представители СМИ должны понимать, что за компания перед ними. Другими словами, это все-равно, что отправить деловое письмо без подписи отправителя. Согласитесь, получится странно, не правда ли?

Время рассылки. В среде опытных пиарщиков существует мнение, что идеальными днями для рассылки пресс-релиза являются вторник и четверг. В этом есть доля истины, ведь в понедельник у многих представителей СМИ почта буквально переполнена письмами, накопившимися за выходные, а пятница, скажем так, не лучший день с точки зрения чтения вашей целевой аудиторией деловых СМИ. С этим трудно спорить, однако не совсем понятно, чем же не подходит среда? Здесь, как оказалось, все еще более банально. Дело в том, что мнение в PR-среде формируют представители крупных компаний, у которых нормой является периодичность рассылки пресс-релизов 2 раза в неделю. Соответственно, вступает в действие еще одно правило рассылки – не распространять пресс-релиз 2 дня подряд. Вот и получается, что среда очень часто выпадает из графика. Однако, если вы представляете небольшую компанию, где нет такого строгого регламента, вы вполне можете использовать и этот день.

Мартин Рейм
Добавить комментарий