МГТСИнтернет-провайдер МГТС, являющийся дочерним подразделением компании МТС, запустил для своих клиентов необычный сервис по заказу уборки и ремонта квартир под названием «Домашний оператор». На данный момент проект тестируется в пилотном режиме в Москве и Московской области, однако, в случае успеха, уже в 2017 году будет запущен в других регионах России под эгидой МТС.

На сегодняшний день МГТС занимает пятое место в рейтинге самых популярных в России интернет-провайдеров, опубликованных совместно Online Marketing Intelligence и журналом «Эксперт». При этом при выборе провайдера, чтобы подключить интернет в квартире или доме, большинство жителей крупных городов России используют специальные сервисы сравнения провайдеров по цене и другим характеристикам, такие как, к примеру, Telekomza. Здесь достаточно в строке вбить свой адрес и сервис выдаст вам всех доступных интернет-провайдеров, а также их тарифную политику, скорость подключения и другие, важные для пользователя параметры.

По мнению экспертов, чтобы конкурировать с лидерами рынка в лице Ростелекома и Beeline, в МТС, похоже, решили применять нестандартный маркетинг по увеличению лояльности со стороны клиентов и привлечению новых абонентов. Услуга «Домашний оператор» может стать заметным шагом в этом направлении.

«На данный момент мы запустили проект в пилотном режиме. Это означает, что жители Москвы и Подмосковья могут, например, заказать сантехнические или электромонтажные работы, уборку квартиры, компьютерную помощь, установку бытовой техники или мелкий косметический ремонт», — сообщил Дмитрий Кулаковский, директор по маркетингу МГТС. Выполнение всех обозначенных работ будет осуществляться как штатными сотрудниками компании МТС, так и привлеченными специалистами на аутсорсе. При этом компания МТС будет нести полную ответственность за качество предоставляемых услуг, даже если речь идет о наемных подрядчиках.

МГТС

«Данный проект – очередной шаг на пути трансформации МГТС в сторону мультисервисного провайдера, предоставляющего широкий перечень услуг. На рынке давно очевидным стал факт, что доходы непосредственно от услуг связи растут все медленнее. Поэтому, если мы хотим развиваться, мы уже сегодня должны предлагать клиентам новые услуги, вне телекома, которые принесут компании дополнительную прибыль», — отметил Дмитрий Кулаковский.

Стоит отметить, что МГТС действительно имеет определенные проблемы в получении доходов от фиксированной телефонной связи и кабельного Интернета. Так, в 2016 году выручка компании составила 20 млрд. рублей, что на 1 млн. рублей выше аналогичного показателя 2015 года. При этом чистая прибыль компании за этот же период снизилась с 6,6 до 6,4 млрд. рублей.

Любопытно, что МГТС стала не первой компанией на рынке связи и высоких технологий, которая пытается развивать дополнительные непрофильные услуги. В 2014 году Яндексом был запущен проект «Яндекс Мастер», который предоставлял услуги по ремонту, а также логистический сервис. Однако уже осенью 2015 года проект был закрыт по причине своей неэффективности.

Добавить комментарий