Дональд Трамп

Избранный президент Дональд Трамп подверг резкой критике российскую интервенцию в Сирии, охарактеризовав ее как \»очень плохую\», и заявил, что операция Москвы привела к \»ужасной гуманитарной катастрофе\». Об этом он заявил в интервью британскому изданию The Times.

Напомним, что США, Британия и Франция обвинили Кремль в совершении военных преступлений.

В сентябре США на экстренном заседании Совбеза ООН обвинили Россию в \»варварстве\».

\»То, что делает Россия — это варварские действия, это не борьба с террористами\», — констатировала американский постпред Саманта Пауэр.

Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро в интервью Reuters предположил, что \»Россия и Иран могут стать соучастниками военных преступлений, совершенных в Алеппо\», — говорил он.

Аналогичное заявление прозвучало из уст главы британского МИД Бориса Джонсона.

\»Путинский режим не просто, так сказать, дает в руки Асаду револьвер. В некоторых случаях он сам стреляет из револьвера. Сами русские в этом участвуют. Нам нужно посмотреть, был ли выбор цели [гуманитарной колонны ООН] сделан со знанием того, что это совершенно невинные гражданские цели. Если это так, то это военное преступление\», — объяснял министр в телеэфире \»Би-би-си\», комментируя авиаудар российских ВКС по гуманитарному конвою.

Добавить комментарий