Цены на премиум-недвижимость в Москве выросли до максимума за 3 года

По информации аналитиков компании Knight Frank, по итогам 3 месяцев 2019 года средняя стоимость квадратного метра жилья премиум-сегмента в Москве выросла на 7% в сравнении с 4 кварталом 2018 года. Таким образом, год к году цены на элитную недвижимость в Москве выросли на 22%. По словам экспертов, на сегодняшний день в этой категории рынок достиг 3-летнего максимума.

Наиболее популярным районом Москвы в сегменте премиум стали Хамовники, на который пришлось более 23% всех сделок купли-продажи. Второе место заняла Якиманка с долей в 14%, а на 3-ю строчку с 11-й позиции за год шагнуло Замоскворечье — на их долю приходится 13% сделок. Традиционно также высоким спросом пользуется загородная недвижимость, в частности таунхаусы в Подмосковье. В сегменте премиум-недвижимости они занимают порядка 7% всех сделок.

С января по март 2019 года на рынке премиум и элитной недвижимости Москвы было заключено 240 сделок купли-продажи. Это на 42% больше аналогичного периода 2018 года. Аналитики Knight Frank отмечают, что не менее 40% всех сделок было заключено в режиме закрытых продаж.

Средняя цена квадратного метра жилья в премиум-сегменте Москвы по итогам первого квартала составила 815 тыс. рублей, что на 3% больше 4 квартала 2018 года. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост цен существеннее — он составил 12%.

Отметим, что львиная доля предложений сосредоточена в 3-х районах Москвы — Пресненском (14%), Тверском и Арбате, с соответствующими долями в 13% и 12%. Всего в первом квартале 2019 года на рынке было 2,4 тыс. предложений премиальной и элитной недвижимости.

При этом в премиум-сегменте число предложений выросло на 6%, а в элитной категории, напротив, сократилось по причине растущего спроса. По словам аналитиков компании Savills, в 2019 году в Москве продается рекордное число квартир элитной категории. В отличие от премиум-сегмента, здесь больше половины сделок происходит в закрытом режиме.

Мартин Рейм
Добавить комментарий