В РФ предлагают отказаться от доллара и международных платежных систем

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров предложил отказаться от использования доллара и международных платежных систем в ответ на американские санкции. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел России.

Лавров считает, что США поставили перед собой задачу «ограничить возможности технологического развития» России и Китая, поэтому Москва должна укрепить свою самостоятельность.

«Поэтому нам нужно снижать санкционные риски путем укрепления своей технологической самостоятельности, путём перехода к расчетам в национальных валютах и в мировых валютах, альтернативных доллару. Нужно отходить от использования контролируемых Западом международных платежных систем», — заявил глава МИД РФ.

Также российский министр назвал санкции «причудами», которые демонстрируют западные партнеры с целью продвигать свою «идеологизированную повестку дня».

«Наказывать на современной международной арене кого бы то ни было вообще неправильно, а пытаться подходить с таким аршином к России и КНР – это просто неумно», — добавил Лавров.

18 марта в силу вступили расширенные экономические санкции США против РФ из-за отравления и ареста Алексея Навального.

Добавить комментарий